В Украине фиксируется снижение рождаемости: ежегодно на 30 — 35 тысяч детей. Об этом заявила Уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова, сообщает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы Омбудсмена.

Денисова приняла участие в круглом столе «Поддержка грудного вскармливания — в основе национальной политики дружественной семьи», проведенного накануне Всемирного недели грудного вскармливания.

«Проблематика, которую мы обсуждаем очень важна для государства, ведь нет детей — нет государства. Ежегодно в Украине на 30-35 тысяч уменьшается рождаемость детей: если в 2011 году было 8,3 млн, то на конец 2019 было 7,9 млн детей — то есть они просто не рождаются», — заявила Людмила Денисова.

Как сообщили в пресс-службе, участниками мероприятия был поднят вопрос законодательного урегулирования вопросов защиты и поддержки грудного вскармливания в общественных местах и на рабочем месте в соответствии со стандартами и практикой ЕС в сфере занятости, социальной политики и равных возможностей, а также в соответствии с Глобальной стратегией ВОЗ/ЮНИСЕФ по вскармливанию младенцев и детей раннего возраста.

Также по итогам круглого стола его участники обсудили проект рекомендаций относительно конкретных шагов с целью выработки Национальной стратегии охраны и поддержки грудного вскармливания детей.