посвідчення водія

Правительство приняло Постановление № 1299 «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины по вопросам выдачи водительских удостоверений и допуска граждан к управлению транспортными средствами», которое позволит использовать только электронное водительское удостоверение в Дії без дополнительного получения пластикового аналога. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Министерство цифровой трансформации Украины.

Ранее украинское государство стало четвертой страной Европы, имеющей цифровые водительские удостоверения, а теперь вводится формат диджитал first. Это означает, что в любой ситуации можно использовать только электронное водительское удостоверение в Дії, держа документ прямо в смартфоне.

При оформлении водительского удостоверения можно сделать только е-удостоверение, а пластиковую карту по желанию.

«В Дії документ доступен в украиноязычной и англоязычной версиях. К тому же права и техпаспорт имеют международную кодировку, которая используется в ЕС, США и Канаде, — это решительный шаг к международной интеграции Дії и использования приложения за рубежом», — отметили в Министерстве.

Постановление КМУ № 1299 от 04 ноября 2022 года вступает в силу 14 декабря.

Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.