В Саратской громаде планируют построить первый в Бессарабии региональный туристический информационный центр (ТИЦ). Центр станет своеобразным подарком к 200-летию Сараты, которое поселок отметит в марте 2022 года. Об этом стало известно в ходе сегодняшнего визита в Белгород-Днестровский район губернатора Одесской области Сергея Гриневецкого, где побывали журналисты интернет-издания «Бессарабия.UA».

Проект строительства регионального туристического информационного центра при въезде в Сарату презентовал штатный советник председателя Одесской облгосадминистрации Юрий Димчогло.

По его словам, департамент экономической политики и стратегического планирования Одесской ОГА подавал проект строительства ТИЦ в Саратской и Петропавловской ОТГ на рассмотрение Министерства развития громад и территорий Украины. Проект стал победителем конкурса и на его реализацию предусмотрено финансирование в размере 18, 5 млн грн из государственного бюджета. Полтора миллиона гривен уйдут на обустройство центра в Староселье Петропавловской ОТГ. Ведь недалеко от этого населённого пункта находится центр этнографического, сельского зелёного туризма и семейного отдыха «Фрумушика-Нова».

Сарата, в свою очередь, имеет удобное географическое расположение, ведь админцентр громады находится на Измаильской и Тарутинской дорожных развилках. Для строительства регионального ТИЦ в поселке предусмотрены 17 млн грн. Центр будет размещаться на двух гектарах земли коммунального предприятия Саратской ОТГ. Здесь появится непосредственно сервисная служба, которая предоставит проезжающим туристам информацию о туристических продуктах, достопримечательностях, исторических ценностях, мероприятиях, экскурсионных маршрутах, транспорте, шопинге, развлечениях и другом в Бессарабии.

«Фишкой» центра станет организованная на договорных условиях точка продажи товаров крафтовых производителей вина, сыров, мясомолочной продукции Бессарабии. Даже будет предусмотрен отдел для реализации сувенирных товаров.

Для туристов будет работать кафе. На втором этаже центра в помещении площадью 107 квадратных метров разместят конференц-зал на 50 человек. Кроме того, в проекте предусмотрено возведение амфитеатра на триста посадочных мест. Здесь можно будет проводить не только туристические конференции разного уровня, но и фольклорные фестивали.

Стоит отметить, что полгектара земли оставят в резерве под возможное строительство гостиницы и ресторана для частного инвестора.