фото совещание

Первого октября в Украине заработали новые правила соблюдения габаритно-весовых норм на дорогах общего пользования. В связи с этим 4 октября в Одесской областной государственной администрации состоялось совещание с  участием представителей Службы автомобильных дорог в Одесской области, а также Национальной полиции в Одесской области. Об этом сообщает Бессарабия.ua со ссылкой на Фейсбук-страницу Службы автомобильных дорог в Одесской области.

На совещании обсуждались вопросы надлежащей организации и соблюдения новых правил габаритно-весового контроля большегрузных транспортных средств на автомобильных дорогах государственного значения Одесской области. Кроме того, были озвучены новые штрафные санкции, которые внедряются Законом № 1582.

Для грузоотправителей штраф за нарушения при внесении сведений в товарно-транспортные накладные или другие документы на груз составляет 51 000 гривен.

Штрафы за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм во время движения крупногабаритными и тяжеловесными транспортными средствами автомобильными дорогами, улицами или железнодорожными переездами:

— 8500 гривен — в случае превышения установленных законодательством габаритно-весовых норм от 5% до 10% включительно;

— 17 000 гривен — в случае превышения установленных законодательством габаритно-весовых норм более 10%, но не более 20%;

— 34 000 гривен — в случае превышения установленных законодательством габаритно-весовых норм более 20%, но не более 30%;

— 51 000 гривен — в случае превышения установленных законодательством габаритно-весовых норм более 30%.

Штраф за отказ от прохождения габаритно-весового контроля теперь составляет 51 000 гривен.

За перевозку пассажиров и грузов по Украине без необходимых документов предусмотрен штраф в размере 17 000 гривен, для международных перевозок — 34 000 гривен.

Штрафные санкции для водителей за невыполнение ими требований об остановке составляют от 3 400 до 51 000 гривен.

Кроме того, вводится административная ответственность за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме.

фото штрафы фото штрафы