Зарегистрировавшись в программе «Людська гідність», переселенцы имеют право на получение разного вида помощи – как психологической, так и финансовой. Трое жителей Арцизской громады уже убедились в этом. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Арцизский городской совет. 

Программа «Людська гідність»  – это стабилизационная помощь для вынужденных переселенцев в Одесской области. По этой программе внутренне перемещенные лица с территорий, оккупированных после 24 февраля 2022 года, или зон боевых действий, которые сейчас проживают в Одесской области, нуждаются в помощи и принадлежат к одной или нескольким категориям (люди с инвалидностью I или II группы, пожилые люди. (60 лет и старше), многодетные семьи (3 и более несовершеннолетних детей), одинокие родители/опекуны, беременные/кормящие матери с детьми до 3 лет, тяжелобольные) могут получить:

  • психологическую помощь (индивидуальные и групповые консультации);
  • кейс-менеджмент (помощь в восстановлении документов, поиске жилья в переоформлении социальных выплат, медицинских вопросах);
  •  финансовая помощь (2220 грн на человека, но не более 4 на семью в течение 6 мес., при условии неполучения денежной помощи от других благотворительных организаций, в течение последних 3 месяцев).

Специалисты КУ «Центр предоставления социальных услуг» совместно с «КАРИТАС ОДЕССА» помогли 19 лицам пройти регистрацию и принять участие в Программе «Людська гідність». Из этих лиц трое жителей Арцизской громады, которые находятся на учете в КУ «ЦНСП»: сложные жизненные обстоятельства, одинокий пенсионер и опекун ребенка с инвалидностью.
О видах помощи, оказываемой международным БФ Каритасом Украины, в инфографике: