порт Измаил

Дунайские порты в мае 2023 года перегрузили более 3 млн тонн, что является абсолютным рекордом для портов этого региона. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на АМПУ.

«Развитие Дунайского кластера – это одна из приоритетных задач нашего предприятия. Уже сейчас известные мировые компании инвестируют в развитие портовых мощностей и флота на Дунае, что позволяет постоянно увеличивать объем экспорта и импорта продукции. В этом месяце государственные и частные стивидорные компании обновили свои исторические рекорды. Таких плодотворных результатов мы добились благодаря ответственным и слаженным действиям бизнеса, команды Администрации морских портов Украины и Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры Украины», – прокомментировал руководитель предприятия Юрий Литвин.

Кроме того, развитие портов Дунайского кластера в приоритете у наших европейских партнеров – Еврокомиссия и Дунайская комиссия в сотрудничестве с администрацией Нижнего Дуная, Министерством транспорта Румынии, занимаются проблемой увеличения пропускной способности Сулинского канала, ведь от этого также зависит производительная работа портов Дунайского региона.