Сегодня, 8 июня, исполнительным комитетом Измаильского городского совета было принято решение о новых тарифах, которые начнут действовать с 10 июня. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на городского голову Андрей Абрамченко.

Как сообщил мэр Измаила, причиной повышения оплаты за проезд послужила сложившаяся критическая ситуация на украинском рынке нефтепродуктов, которую спровоцировало вторжение российских оккупационных войск на территорию Украины. Захватчики разрушают нефтехранилища и нефтеперерабатывающие мощности в стране, тем самым нарушая логистику и создавая дефицит топлива.

В своем выступлении городской голова акцентировал внимание на том, что с начала вторжения российских войск на территорию страны, измаильские перевозчики продолжали выполнять свои обязательства в полном объеме и по тарифам, утвержденным в декабре прошлого года – взрослый билет стоит 10 грн, школьный – 5 грн. В этот тариф была заложена стоимость горючего на уровне 28-30 грн/литр. На сегодняшний день цены увеличились почти вдвое, 57-60 грн/литр. Также почти на 30% увеличились цены на автозапчасти.

«Стоимость проезда в 10 грн не покрывает расходы перевозчика и ставит под угрозу перевозку пассажиров в комфортном, безопасном и оптимальном для горожан режиме. И к тому же, мы все знаем, насколько жесткие на сегодняшний день требования к самим перевозчикам – что это должен быть исправный, не старый, до пяти лет подвижной состав. Поэтому в исполнительный комитет Измаильского городского совета обратились  перевозчики города с предложением повысить стоимость проезда на городском общественном транспорте. Согласно предоставленным расчётам, выполненным согласно методики расчёта тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта,  средняя расчётная стоимость проезда на городских маршрутах в работающем режиме превышает 20 грн…», – рассказал Андрей Абрамченко.

Простыми словами, перевозчики обратились к исполнительному комитету с просьбой увеличить стоимость проезда до 20 грн. Однако в переговорном процессе между сторонами была достигнута договоренность — 15 грн. При этом стоимость проезда школьников, как заверил городской голова, будет оставаться прежней – 5 грн, причем вне зависимости от того, окончен учебный год или нет.

Повышение оплаты проезда не коснется пенсионеров, военнослужащих и других льготных категорий граждан, так как с 3 мая в городе вновь действуют специальные льготные перевозки, и расширен круг лиц, пользующихся правом безоплатного проезда на основных маршрутах города – 1, 11, 14, 16, 17 и 18 маршруты. Новые тарифы начнут действовать с 10 июня 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.