В Болградском районе в рамках бюджетной программы по выделению субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на строительство мультифункциональных площадок для занятий игровыми видами спорта, строят две новые спортплощадки: в Болграде и селе Виноградовка.

Причем в Виноградовке, где новинка расположилась в самом центре села,  работы уже закончены, и на новом поле даже прошел первый товарищеский матч между командами села.

Что касается Болграда, где площадка строится на территории местного УВК «Специализированная школа-лицей», то здесь работы находятся на завершающем этапе: осталось застелить поле искусственным покрытием. Этим в ближайшие дни займется команда специалистов, работавших в Виноградовке.

Рабочие переходят из Виноградовки в Болград, так как обе спортивные площадки строит один и тот же подрядчик — ФЛП Татьяна Иликчиева из пгт Суворово Измаильского района, которая стала единственным участником и победителем тендеров на строительство спортивных объектов в Болграде и Виноградовке.

Площадки полностью идентичны, одинакова и стоимость работ — 1 миллион 466 тысяч 719 гривен. Выделение средств проходило на условиях  софинансирования (по 50 процентов от общей стоимости работ из государственного и местных бюджетов и привлеченных на эти цели других источников, не запрещенных законодательством).

Напомним, что это не первые подобные спортивные сооружения в Болградском районе. В 2017 году спортивная площадка с искусственным покрытием появилась возле Болградской гимназии. В том же году в государственной программе по строительству спортплощадки для мини-футбола участвовало село Васильевка, но по вине подрядчика, получившего предварительную оплату, работы не были выполнены. Васильевский сельсовет выиграл суд по возвращению средств.

В 2018 году в Болграде возле общеобразовательной школы №2 был построен спортивный комплекс под открытым небом стоимостью более 5 миллионов, вокруг строительства которого было немало скандалов.