До 12 ноября 2022 года можно было подать предложения по присвоению новых названий улицам, переулкам, скверам, паркам с целью их переименования в городе Болград и в селах, входящих в состав Болградской громады. Далее проводились общественные обсуждения, формой которых стали письма опроса проживающих или имеющих отношение к объекту, который предлагается переименовать, и онлайн-голосования. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Вчера 18 января в Болграде состоялось заседание комиссии по вопросам переименования объектов топонимики, улиц, переулков, площадей, расположенных на территории громады. Результаты голосования и формы проведения возмутили активистов. Депутат городского совета Татьяна Ведь написала на своей странице Facebook, что в Болграде не будут названы улицы в честь погибших героев Украины, подавляющее большинство голосов было дано нейтральным названиям.

“Очень больно за наш украинский город. Почему на одиннадцатом месяце войны с российским оккупантом жители Болграда так и не поняли, что Украина начинается с каждого из нас, что в названиях даже малейшего переулка, малейшей улицы должны быть отражены все вехи исторического прошлого города и героического настоящего Украины? Почему только 827 граждан (из которых 500 человек выразили свое мнение, воспользовавшись онлайн-голосованием) нашего города предпочли названия, в которых есть упоминание о борцах за Украину и ее независимость, о культурных и исторических деятелях? Поэтому в Болграде не будет улицы Защитников Украины, улицы Защитников острова Змеиный, улицы Тараса Шевченко, улицы Богдана Хмельницкого, улицы Героя Украины Виктора Оцерклевича, улицы Максима Мединского, улиц по имени других ребят, отдавших свою жизнь за свободу страны. В то же время у нас будут улицы Молодежные, Парковые, Северные, Футбольные. А что? Как сказал один из жителей города: «Зачем нам другие названия. Мало ли что. Что нам потом еще раз переименовывать?». Вот в этом «мало ли что», к сожалению, вся суть половины наших местных сограждан”.

Этот пост получил обратную связь. Критика была направлена на работу комиссии, потому что не было разъяснительной работы среди населения и предоставлен короткий срок принятия предложений.

«Ноль» — это то, что сделал исполнительный аппарат городского совета для того, чтобы в Болграде увековечить память Героев, это информационно-разъяснительная работа в данном направлении, это цифра выступлений первых лиц Болградского городского совета по ВОЙНЕ (а не «ситуации» — как продолжает кто-то высказываться) и их поддержка ВСУ. «Обязательная» программа на официальных мероприятиях не принимается во внимание из-за контроля соответствующих структур, хотя и в таких выступлениях тоже есть «ноль». И этот «Ноль» можно сказать об искренности… Но несмотря на все «НУЛИ», у Болградского городского совета этого созыва есть еще шанс стать первыми, кто принесет в Болград проукраинские названия, первыми, для кого УКРАИНА и ГЕРОИ не останутся пустыми словами из-за заигрывания с электоратом, а не последними, кто ничего не сделал в этом направлении”, — отметил в комментариях депутат районного совета Владимир Романовский.

Дальше вопрос переименования будет рассматриваться депутатами на сессии городского совета. И тогда будет понятно, победит ли украинская позиция. Об этом написал и председатель общественной организации ветеранов АТО-ООС Иван Бодлев.

“Наших депутатов горсовета ждет очень серьезный экзамен, если бы не преданы жизни бойцов, были ли бы у нас улицы Солнечные, Тенистые? Мы обязаны увековечить память воинов-земляков, отдавших молодую жизнь ради будущего поколения, суверенитета Украины. Сессия расставит все на свои места, думаем, что депутаты, примут правильное решения, мы очень надеемся”.

По предварительным данным, только в некоторых селах громады проголосовали за переименование улиц в честь погибших уроженцах.