Самым «жарким» вопросом состоявшейся сессии Болградского райсовета стало распределение 700 тысяч гривен депутатского фонда.

Эту «заначку», только в большем объеме, изначально планировалось распределить на всех депутатов, чтобы каждый из них мог воплотить в жизнь какой-то проект в своем избирательном округе. Но так как по факту объем бюджета развития, из которого было решено наполнить данный депутатский фонд, оказался не таким большим, на одной из прошлых сессий депутаты согласились все 700 тысяч выделить на изготовление проектно-сметной документации для строительства одной из дорог района.

Именно об этом и шла речь в проекте решения о внесении изменений в районный бюджет, который огласил на сессии начальника финансового управления РГА Валерий Абаджиев. Депутатам предлагалось всю сумму направить на изготовления проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта дороги Болград — Табаки, которая составляет чуть более трех километров и находится в плачевном состоянии, несмотря на то, что жители Табак несколько раз в год собственными силами проводят там ямочный ремонт.

Чиновник огласил предполагаемую сумму стоимости изготовления проектно-сметной документации (200-250 тысяч за один километр), а также заверил депутатов, что в случае изготовления документов в следующем году будут выделены средства на ремонт этого участка.

Однако, оказалось, что не только  село Табаки претендует на эти деньги. Сельский голова Дмитровки Петр Кюлафлы, а также часть депутатов возмутились тем, что ущемляются права сел, расположенных в северной части района. Эти населенные пункты находятся на значительном расстоянии от райцентра (до Дмитровки 60 километров), а дороги к большинству из них уже практически отсутствуют.

Петр Кюлафлы рассказал о том, что за счет сельского бюджета уже ведутся работы по приведению дороги в «проездное» состояние, и дополнительные средства могут серьезно помочь завершить начатое. Да, это не будет полноценным ремонтом, но транспорт хотя бы сможет добираться до райцентра, что сейчас сделать довольно проблематично.

Выступил перед депутатами и сельский голова Городнего Николай Богоев, которого удивили озвученные расценки изготовления ПСД. По его словам, совсем недавно он занимался изготовлением документов на ремонт дороги Болград — Новые Трояны и за документацию на один километр заплатил по 20 тысяч, что в десять раз ниже озвученной суммы.

Свои аргументы привел и сельский голова Табак Владимир Терзи.

Обстановка накалялась, и неизвестно чем закончилось бы эмоциональное обсуждение вопроса, не предложи свой вариант решения: поровну разделить озвученную сумму между двух сел, и.о. главы райгосадминистрации Андрей Кучмиев.

 

Депутаты единогласно поддержали это предложение, в то время как голосов для принятия решения о  выделении средств только Табакам не хватило.

В результате по 350 тысяч гривен из районного бюджета получат Табаковский и Дмитровский сельсоветы. Табаки — для изготовления проектно-сметной документации, Дмитровский — для проведения ремонта дороги.

Недостающие суммы будут выделены из сельских бюджетов.

Добавим, что в ходе обсуждения звучали сомнения в том, что Дмитровке удастся использовать выделенные средства, но Петр Кюлафлы настроен решительно и будет добиваться разрешения на реализацию намеченного и в Одессе, и в Киеве.