Основные шаги на пути развития туризма в Одесской области были озвучены на презентации перспектив отрасли секретарю Национального инвестиционного совета Украины Левану Варшаломидзе. Заявлено о создании современных курортов в Сергеевке Белгород-Днестровского района, на Куяльницком лимане и грандиозном проекте «Дунайя» в Татарбунарском районе. Об этом на своей официальной странице в социальной сети Facebook сообщил глава Одесской ОГА Максим Куцый.

В рамках рабочей поездки Левана Варшаломидзе в Одесскую область главы южных регионов Украины (Николаевской, Херсонской и Одесской областей) представили свое видение развития туризма.

Как отметил Максим Куцый, среди основных шагов в интенсификации данной отрасли в регионе намечено следующее:

  1. Преобразование пассажирского терминала морского порта Одессы и одноименного отеля, который глава ОГА назвал «печально известным», в современные и сверхприбыльные туристические локации.
  2. Развитие этнотуризма и туризма оздоровительного на побережье Куяльницкого лимана.
  3. Формирование современного европейского курорта в поселке Сергеевка Белгород-Днестровского района.
  4. Реализация комплекса туристических проектов «Дунайя» на побережье озера Сасык в Татарбунарском районе.

«Есть еще несколько амбициозных проектов, таких как строительство моста через Днестровский лиман и сверхмощной электрической подстанции, которая сможет обеспечить энергией Одесскую, Николаевскую и Херсонскую области», — заявил Максим Куцый.

Отдельно он отметил существенный вклад компании SHABO в неизменном стремлении инвестировать в Одесскую область и популяризировать регион на международной арене, высокий уровень сервиса и искреннее гостеприимство.

Как подчеркнул Куцый, регион имеет прекрасные перспективы для инвестиций, а Одесская облгосадминистрация и он лично готовы оказывать всестороннюю поддержку бизнесу для этого.

Отметим, что во встрече принимали участие глава Николаевской ОГА Александр Стадник и глава Херсонской ОГА Юрий Гусев.