Сегодня, 28 декабря, на брифинге глава Арцизской ОТГ рассказал журналистам местных СМИ о планах по ремонту дорог на территории общины.  За счет местного бюджета будет осуществляться восстановление коммунальных дорожных покрытий внутри населенных пунктов. А вот на ремонт дорог областного и государственного значения власть будет добиваться финансирования из бюджетов разных уровней.

По информации Сергея Парпуланского, дороги по направлениям Арциз­ – Холмское, Арциз–Надеждовка, Новоивановка –Теплица находятся на балансе Службы местных автомобильных дорог Одесской области, которая должна их ремонтировать. В свою очередь, дорога от админцентра общины до Задунаевки находится в ведомстве Службы автомобильных дорог Одесчины. Ремонт этого дорожного участка должен производиться за счет государства.

 «Мы обратились в «Укравтодор» и Кабмин с письмом о необходимости произведения ремонта этого направления. Я уверен, что дорога Арциз–Задунаевка в ближайшее время будет отремонтирована, поскольку она в плане уже третий год. На ремонт этой дороги подготовлена проектно-сметная документация. Также необходимо разработать проектно-сметную документацию на ремонт дороги Новоивановка – Теплица для того, чтобы Облавтодор провел тендер, а при поступлении финансирования трасса была отремонтирована», – разъяснил глава Арцизской ОТГ.

Что касается коммунальных дорог внутри населенных пунктов, то они будут ремонтироваться за счет местного бюджета. На ремонт части дорожных участков будут просить средства у Фонда регионального развития. Остальные проблемные проселочные дороги намерены забетонировать. Ремонтные работы планируется производить силами коммунальных предприятий общины, что существенно удешевит стоимость самого ремонта.  Кроме того, руководство ОТГ хочет заказать материал для проведения ремонта у одного из бюджетообразующих предприятий Арциза – завода железобетонных изделий, который сейчас находится в тяжелом финансовом положении.