В Арцизе приступили к реконструкции заброшенного здания бывшего детского сада № 8, где планируют разместить Дом творчества. До конца года на ремонтные работы предусмотрено финансирование из областного бюджета в размере 1,5 млн грн. Об этом журналисту Бессарабского медиахолдинга сообщил глава Арцизской райгосадминистрации Денис Байлук.

На сегодняшний день освоено порядка 240 тысяч гривен. За эти средства смонтированы окна во всех пустующих помещениях и установлена входная дверь. До конца года планируется подвести коммуникации и частично отремонтировать кровлю здания. Ход дальнейших ремонтных работ зависит только от финансирования. Заказчиком капитального ремонта нежилого админстроения, расположенного по ул. Строителей, 156, является районный отдел образования, молодёжи и спорта, подрядчиком — ООО «Стройгрупп ЛТД».

Отметим, что горожане многие годы беспокоились о судьбе заброшенной части бывшего дошкольного учреждения в микрорайоне Арциза, которая когда-то была успешной сауной с прекрасным бассейном. В последнее время это место, с которым соседствуют офис госнотариуса и центр правовой помощи населению, стало пристанищем бомжей и наркоманов.

Теперь в Арцизе одним недостроем станет меньше. Возможно, уже в скором времени после сдачи в эксплуатацию отремонтированного здания сюда переведут районный центр детского и юношеского творчества, где для школьников будут работать интересные кружки (драматический, художественный, декоративного — прикладного искусства и т.д.).

Фото – из соцсетей