Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил об изменении условий приема беженцев из Украины, согласно которым их проживание в коллективных учреждениях размещения с марта 2023 станет платным. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Минфин.

Моравецкий заявил, что польское правительство работает над улучшением обеспечения помощи на фоне возможной второй волны беженцев

Положения предусматривают, что подача заявки на номер PESEL гражданами Украины, приехавшими в Польшу после российского нападения 24 февраля, будет обязательной. Беженцам, которые получат номер PESEL и покинут Польшу, этот номер будет заморожен.

Моравецкий заявил, что поправка также призвана обеспечить лучшую помощь на фоне возможной второй волны беженцев.

Поправка предусматривает, что с 1 марта следующего года будет введена оплата для беженцев, которые находятся в коллективных учреждениях размещения более 120 дней.

Сначала беженцы из Украины будут покрывать 50% стоимости проживания, через несколько месяцев — 75%.

Эта обязанность не будет распространяться, в частности, на людей с инвалидностью, детей, беременных женщин, лиц пенсионного возраста и лиц, под чьей опекой находятся не менее трех детей.

Выплаты для украинцев

На сегодня украинцы, которые спасаются от войны, могут получить от правительства Польши: единовременную помощь в сумме 300 злотых (2,4 тыс. грн), ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет в размере 500 злотых (4 тыс. грн).