Система ГАР начала процесс подачи соответствующих заявлений. Количество рукавов, которое получит аграрий, будет рассчитано в соответствии с количеством полученных заявлений и пропорционально площади обрабатываемых земель. Об этом сообщает Бессарабія.UA со ссылкой на Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Начало регистрации подачи заявок было совместно объявлено Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). Проект реализуется при донорской поддержке правительств Канады и Японии, а также австралийской благотворительной организации «Minderoo Foundation».

Средства временного хранения зерна (рукавов), которые будут предоставляться аграриям, имеют ёмкость 200 тонн. В общей сложности будет распространено 30 000 полиэтиленовых зерновых рукавов. Средства хранения зерна смогут получить агропроизводители: юридические лица и физические лица-предприниматели (ФЛП), которые обрабатывают земли на территории Украины, кроме временно оккупированных. К участию в программе поощряются малые и средние агропроизводители.

«Предоставление такой помощи украинским аграриям является частью Стратегии ФАО по поддержке хранения зерна, целью которой является преодоление дефицита зернохранилищ, – отметил глава офиса ФАО в Украине Пьер Вотье. – Это критически важно сейчас для поддержки украинских фермеров и обеспечения глобальной продовольственной безопасности».

Подача заявлений на участие в программе осуществляется с помощью Государственного аграрного реестра. Благодаря этому аграрию не нужно посылать копии заявлений или отвозить их, а затем проверять правильность их заполнения. Достаточно, не выходя из дома зайти в свой личный электронный кабинет, выбрать из доступных программ поддержки «получения гуманитарной помощи от ФАО в виде временных средств хранения сельскохозяйственной продукции (рукавов)» и заполнить соответствующую электронную форму.

Основные требования к участникам программы:

– площадь земли в официальной обработке (в собственности или аренде) от 100 до 10 000 га;

– использование полученных рукавов исключительно для хранения собственно выращенной продукции;

– расположение обрабатывающих земель на подконтрольных правительству территориях Украины;

– самостоятельный вывоз рукавов из складов в своей области или в соседней области (из Днепропетровской – для сельхозпроизводителей из Донецкой, Луганской или Запорожской области, забирать из Николаевской – для сельхозпроизводителей из Херсонской области).

Прием заявок продлится две недели, до 9 октября. После обработки и анализа всех полученных заявок, участники программы получат подтверждение о предоставлении помощи через ГАР, а также будут поставлены в известность адреса склада для самостоятельной транспортировки рукавов на территорию аграрного хозяйства.

Кроме того, ФАО и Минагрополитики проведут ознакомительный вебинар, где аграрии смогут задать любые вопросы регистрации и участия в программе поддержки.

Дата и время: 28 сентября 2022, 15:00

Ссылки для участия в мероприятии: https://fao.zoom.us/j/92374064545

Для дополнительных вопросов или отзывов можно связаться с контактами горячей линии:

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) – по вопросам участия в программе поддержки:

+38 099 090 7582; +38 068 318 0943; [email protected],

по техническим вопросам регистрации через систему ГАР:

+38 044 339 9215; [email protected]