моряки выезд

Главным управлением персонала Генерального штаба ВСУ рассмотрено обращение украинского моряка Александра в адрес Президента Украины, переданное военному ведомству по принадлежности. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

«Уважаемый господин президент!

Прошу безотлагательно обратить внимание на статус очень большой части граждан Украины — моряков заграничного плавания и их семей, крайне нуждающихся в решении вопроса о возможности существования в реалиях вооруженной агрессии россии.

Хочу отдельно подчеркнуть факт практически невозможности для моряков найти работу на суше. Совершенно отсутствующий опыт труда на суше приводит к критическому состоянию существования нас и наших семей.

С другой стороны, моряки делали все возможное с начала агрессии россии по поддержке ВСУ и страны — персонально и материально. Но ведь наши финансовые возможности закончились.

Наши работодатели не имеют возможности поддерживать нас бесконечно долго.

Очень прошу решить вопрос технической возможности выезда моряков на города труда за границей с целью продолжения существования мировых логистических цепей и их ключевых рабочих — украинских моряков. А также процедуры поддержки работающими моряками страны во время военного положения.

С уважением».

Указанное письмо украинского моряка загранплавания было переслано Президентом Украины для рассмотрения по сути в Министерство обороны Украины, которое в свою очередь передало его в Генштаб ВСУ.

В результате рассмотрения письма Александра, за подписью заместителя начальника Главного управления персонала Генерального штаба ВСУ заявителю дан ответ № 321/2326 от 01.06.2022, содержание которого и дает надежду на положительное разрешение вопроса о выезде моряков на работу за пределы страны во время военного положения.

Как сказано в официальном ответе ведомства, «Главным управлением персонала Генерального штаба ВСУ был согласован проект постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы пересечения государственной границы Украины членами экипажей морских судов и судов внутреннего плавания» (разработчик – Министерство экономики Украины)».

Остается дождаться результатов рассмотрения законотворческой инициативы и надеяться, что тысячи украинских моряков все же получат возможность вновь бороздить моря и океаны, работая не только на благо своих семей, но и повышая экономический потенциал украинского государства.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.