врожай

Война стала настоящим вызовом для всех граждан нашей страны, но аграрии испытывали преграды на каждом шагу из-за военной агрессии – урожаи жгли вражеские ракеты, цены на топливо и проблемы с логистикой – это лишь «верхушка айсберга», но они смогли. Благодаря героизму украинских аграриев и Вооруженных сил Украины урожай этого года является одним из ТОП-5 лучших показателей за последние 30 лет. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Министерство аграрной политики и продовольствия.

Всего в этом году будет собрано около 67 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. Сбор всех групп культур в 1,5-3 раза превысит внутренние потребности украинцев.

На сегодняшний день ожидается собрать 50–52 млн тонн зерновых и зернобобовых, 15–17 млн ​​тонн масличных культур. Ранняя группа зерновых уже фактически собрана.

Так, пшеницы намолочено 19 млн тонн, ячменя – 5,5 млн тонн при годовом потреблении в Украине на уровне 2,5-3 млн тонн.

Гречки в этом году ожидается собрать около 140–150 тыс., а рапса – 3,1 млн тонн.

Кукурузы на зерно, подсолнечника и сои, имеющие большие посевные площади, пока собрано 5-10%, но уже сейчас можно говорить о хорошей урожайности этих культур. Итоги по валовому урожаю будут в конце ноября — начале декабря.

Сахара в Украине будет около 1 млн 200 тыс. тонн. При этом внутреннее его потребление у нас составляет 1 млн 150 тыс. тонн. Это значит, что отечественным сахаром украинцы также будут полностью обеспечены.