Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль дал разъяснение относительно процедуры ввоза электромобилей. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Минфин.

«В качестве альтернативы, мы оставили абсолютно без налогообложения, без пошлины, без НДС электроавтомобили. Более того, вот этим законопроектом правительство рекомендовало снять и пенсионный взнос с электромобилей», — отметил Шмыгаль.

Он также рассказал, что зарегистрировать электромобиль можно через «Дію». По его словам, таким способом власти стимулируют и просят граждан переходить на электротранспорт, что значительно лучше с точки зрения экологии и наличия больших электроэнергоресурсов.

«Мы сталкивались уже с топливным кризисом после того, как россияне разбивали наши хранилища, наши нефтеперерабатывающие предприятия, даже автозаправочные станции. Поэтому электромобили — это приоритет, и мы политически даем такой сигнал и формируем возможность», — подчеркнул премьер.

Он также отметил, что автомобили, включая пикапы и джипы, которые завозят для фронта, и дальше не будет облагаться налогом.

Напомним, с 1 июля льготы на ввоз автомобилей были отменены. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о налогах на импорт, который, предусматривает возврат пошлины и НДС на импортные товары, в том числе и на авто.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.