Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг намерена обязать операторов системы распределения (ВСР) вернуть потребителям суммы переплат за электроэнергию до 1 июня 2021 года в то время, как в Украине и Европе вновь подорожала электроэнергия.

Такое решение было принято на заседании комиссии 21 октября.

Операторам системы распределения нужно обеспечить до 1 июня 2021 года осуществление мероприятий по возврату потребителям средств по этим лицевым счетам, открытым у поставщиков, по регулируемому тарифу, на которых по состоянию на 1 января 2019 года образовалась переплата за электроэнергию.

По состоянию на сентябрь 2020 года, исходя из жалоб потребителей, ВСР не выполнили в полной мере финансовые обязательства по договорам на поставку электроэнергии и о пользовании электрической энергией и рекомендации, которые были предоставлены НКРЭКУ.

Кроме этого, в НКРЭКУ поступает большое количество жалоб от бытовых потребителей относительно ограничения техническими средствами договорной мощности электропотребления на их объекты со стороны операторов системы распределения электроэнергии.