
Власти упростили процедуру въезда для украинцев, выезжающих с временно оккупированных территорий без документов, в том числе через третьи страны. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, передает Суспільне.
В четверг, 13 октября, состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав граждан, нуждающихся в помощи в возвращении в Украину.
«Суть проблемы: наши сограждане выезжают из ВТО на контролируемую территорию, в том числе через третьи страны. Впрочем, это непросто сделать, если человек потерял документы», — говорится в сообщении.
В Минреинтеграции отметили, что согласно Постановлению №57 и изменениям в порядке пересечения границы граждане Украины до 18 лет пропускаются на территорию нашего государства при наличии свидетельства о рождении. При этом Государственная пограничная служба самостоятельно вносит данные о человеке в базу.
Теперь граждане старше 18 лет, потерявшие свои документы, будут также пропускаться при наличии свидетельства о рождении. Идентификацию будут проводить уже на территории Украины.
Также члены рабочей группы приняли решение о расширении полномочий консульств Украины в Казахстане, Турции, Грузии, Эстонии и Латвии. Это делают для упрощения и ускорения порядка выдачи временного удостоверения возвращения в Украину.


