Верховная Рада приняла в целом правительственный законопроект об изменениях в Таможенный кодекс Украины, необходимых для присоединения Украины к Новой компьютеризированной транзитной системе NCTS и Конвенции о процедуре совместного транзита. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

«Закон приближает украинское таможенное законодательство к законодательству Евросоюза. В частности, усовершенствует действующие нормы в части упрощения прохождения таможни для надежных предприятий, предоставления статуса финансового гаранта и обеспечения уплаты таможенных платежей.

Также изменения предполагают внедрение европейского механизма рассмотрения жалоб и продолжения цифровизации таможни, что ускорит ее прохождение и уменьшит коррупционные риски.

Дальнейшее заключение «таможенного безвиза» с ЕС позволит Украине ввести обмен таможенной информацией о транзитных грузах с 36 странами в режиме реального времени, специальные транзитные упрощения и простые и равные условия для финансовых гарантов», — сообщил Премьер-министр Украины и поблагодарил парламентариев за принятое решение.

Подпишитесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.