энергетика

24-26 февраля 2022 года пройдёт первый этап испытания энергосистемы Украины в изолированном от России, Беларуси и сети ENTSO-E режиме. В рамках испытания ОЭС Украины будет объединена с «островом Бурштынской ТЭС», две части энергосистемы Украины будут работать синхронно. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Укрэнерго.

Работа в изолированном режиме – не стресс-тест для энергосистемы. Цель испытаний – продемонстрировать способность энергосистемы поддерживать необходимую частоту 50 Гц в разных режимах работы. Тестирование предполагает поочередное проведение отключения генерации и нагрузки.

Испытание проводится в рамках подготовки к синхронизации объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E. Оно предусмотрено Соглашением об условиях будущего объединения украинской и европейской энергосистем и должно проводиться в два этапа: в зимний и летний период.

Испытания и предстоящая синхронизация энергосистемы Украины будут производиться в едином блоке регулирования с энергосистемой Молдовы. Результаты тестирования станут основанием для принятия решения о переходе на параллельную работу с украинской и молдавской энергосистемами.

Операции для временного отсоединения острова Бурштынской ТЭС от энергосистемы ENTSO-E и присоединения его к ОЭС Украины начнутся утром 23 февраля. После их завершения будут выполняться операции по временному отсоединению ОЭС Украины от энергосистем России и Беларуси. Возвращение энергосистемы Украины на параллельную работу с указанными энергосистемами намечено на 27 февраля. Работа блока регулирования «Украина-Молдова» в изолированном режиме запланирована 24-26 февраля.

Также во время изолированной работы 24-26 февраля будут объединены торговые зоны ОЭС Украины и «острова Бурштынской ТЭС». Соответственно, Бурштынская ТЭС и все остальные украинские производители электроэнергии в указанный период будут работать в единой торговой зоне.

НЭК «Укрэнерго» достигла всех необходимых договоренностей с операторами системы передачи (ОСП) РФ и РБ о временном прекращении параллельной работы и возвращении к ней. Все действия НЭК «Укрэнерго» соответствуют условиям договоров о параллельной работе с ОСП сопредельных стран.