В Рени уже несколько лет во многоэтажных домах не проводится целостная очистка системы водоотведения. Об этой проблеме на своей странице в социальной сети Фейсбук рассказал местный житель Владимир Рязанцев.

По информации ренийца, из-за того, что трубы забиты, нечистоты начинают скапливаться в колодцах и возвращаются обратно по трубам в дом, просачиваясь сквозь стены, подтапливая подвалы, что приводит к осадке и разрушению дома. Из подвалов эту жижу фактически невозможно выкачать, а её застой может привести к вспышкам инфекции и антисанитарии.

«Многие горожане видят, как часто к многоэтажным домам подъезжает ассенизаторская машина. Да, она откачивает нечистоты, которые скопились в колодце, но он наполняется вновь. Это все происходит по одной причине: нечистоты не проходят по забившимся трубам дальше. Следовательно, колодцы выполняют роль не связующего элемента, а выгребной ямы», — сетует автор поста.

Как заверяет Владимир, с этой проблемой неоднократно обращались к мэру и начальнику КП «Водоканал», но все безрезультатно. Городской голова посоветовал чистить самостоятельно или найти спонсора, чтобы продуть центральную канализацию.

«Но за центральное водоотведение отвечает горсовет и КП «Водоканал». На эти цели выделяются деньги и дополнительные средства из городского бюджета. Зачем же мы тогда платим, если предлагают всё делать нам, жителям города?», — вопрошает Владимир.

По информации Владимира Рязанцева, более 20 многоэтажек в Рени страдают от систематического подтопления.  Ситуация усугубляется. Необходимо срочно прочистить всё водоотведение. В противном случае из-за скопившихся под домом нечистот произойдёт разрушение фундамента, а затем и самого многоэтажного дома.