В четверг, 13 августа, на сайте Государственной аудиторской службы Украины появилось сообщение о том, что руководство ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» якобы начало системно препятствовать работе аудиторов.

В свою очередь, пресс-служба УДП обнародовала позицию предприятия относительно сложившейся ситуации. В официальном сообщении говорится о том, что ввиду смены руководства предприятия, ЧАО «УДП» в декабре 2019 года направило в адрес Министерства инфраструктуры Украины письмо. В нём выказывалось предложение о проведении Госаудитслужбой Украины государственного финансового аудита деятельности ЧАО «УДП» за период с 1 января 2018 года по 18 ноября 2019 года. Кроме того, в письме шла речь о необходимости проведения проверки осуществлённых предприятием закупок у заказчиков на предмет соблюдения ЧАО «УДП» Закона Украины «О публичных закупках» за вышеуказанный период.

Как уже сообщала пресс-служба ЧАО «УДП», руководство предприятия надеялось на получение независимого мнения о качестве внутреннего контроля, на рекомендации по устранению рисков в работе судоходной компании в дальнейшем.

Согласно приказу № 146 Южного офиса Госаудитслужбы от 20.05.2020, подписанного его начальником Олегом Муратовым, ЧАО «УДП» поставили в известность о проведении анализа финансовой деятельности предприятия за период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2019 года.

Вышеуказанный приказ аудиторской службы стал основанием для допуска к проведению аудита на предприятии шести сотрудников Южного офиса Госаудитслужбы.

Далее в заявлении судоходной компании отмечается, что после первой рабочей встречи, на которой группа аудита была представлена начальником Южного офиса Госаудитслужбы  руководству ЧАО «УДП», был начат открытый процесс проведения проверки, в котором госаудиторы задекларировали прозрачность проведения аудиторских процедур, предоставление рабочего плана и программы аудита для подготовки и предоставления соотвествующими службами информации, которая есть в распоряжении пароходства, для осуществления аудиторских процедур.

УДП напоминает, что порядок проведения финансового аудита Госаудитслужбой чётко регламентирован. Есть соответствующее постановление Кабинета министров Украины №252 от 27 марта 2019 года. В нём говорится о том, что рабочий план и программу аудита составляет руководитель данной конкретной проверки. Именно он обязан предоставить такой план для ознакомления объекту аудита, то есть ЧАО «УДП». В постановлении прописаны и варианты такого ознакомления – от личного предоставления под подпись руководителя до отправления на электронный адрес в соответствии с требованиями законодательства, касающихся таких процедур. В пароходстве подчёркивают, что глава команды проверяющих ни одним из способов ознакомления с рабочим планом и программой аудита не воспользовался.

Пароходство отреагировало на претензии в свой адрес, направив официальное письмо в адрес Госаудитслужбы, в котором просит ведомство как можно оперативнее посодействовать в предоставлении головной структурой, либо её подразделением в лице Южного офиса, рабочего плана и программы аудита для проведения проверки за оглашённый аудиторами ранее период – с 1 января 2016 года по 31 декабря 2019-го.

В УДП обращают внимание на то, с 4 июня текущего года и по сегодняшний день сотрудники Южного офиса Госаудита проводят проверку деятельности ЧАО «УДП» без составленного рабочего плана и программы аудита. В рамках ревизии запрашивается конфиденциальная информация.

По состоянию на 13 августа УДП всесторонне содействовало в предоставлении аудиторам необходимой информации, акцентируют внимание в заявлении пароходства. При этом готово делать это и в дальнейшем, но с одним условием, имеющим вполне законные основания: должен быть предоставлен рабочий план и программа аудита.

«В условиях отсутствия вышеназванных документов, надлежащего обнародования мероприятий государственного финансового аудита, его задач и целей дальнейшее проведение проверки невозможно. Ведь в случае разглашения конфиденциальной информации со стороны УДП сотрудникам Госаудитслужбы в отсутствие должных правовых оснований создаются предпосылки для нарушения законодательства Украины», – говорится в сообщении пароходства.

Кроме того, УДП заявляет о неправомерном давлении на сотрудников предприятия со стороны проверяющих из числа работников Южного офиса Госаудитслужбы. В частности, это выражается в «хаотичных устных запросах на получение информации, безосновательном обвинении сотрудников пароходства, угрозах вызова правоохранителей».

В ответ на грубые нарушения и с целью надлежащего завершения процедур государственного аудита, разрешения конфликтных ситуаций, предоставления необходимой информации, находящейся в распоряжении ЧАО «УДП», в соответствии с рабочим планом и программой аудита, составленных на основе и в порядке законодательства Украины, руководствуясь п.10 постановления КМУ №375 от 20 августа 2014 г. ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» обратилось с письмом к Министерству финансов Украины и ожидает предоставления соответствующих организационных мероприятий.

В заявлении Украинского Дунайского пароходства говорится, что в компании вызвала удивление череда фактов вокруг процесса аудита.

Так, 5 августа Госаудитслужба Украины отправила письмо за подписью председателя ведомства Геннадия Плиса в адрес Министерства инфраструктуры Украины, которое является высшим органом управления ЧАО «УДП». В письме руководство судоходной компании, в частности и.о. председателя правления Алексей Хомяков, обвиняется в препятствовании проведению аудита. Кроме того, в вышеуказанном письме глава Госаудитслужбы Украины предлагает Министерству инфраструктуры отстранить Алексея Хомякова от исполнения своих обязанностей.

Руководство пароходства расценивает такие действия главы Госаудитслужбы как превышение должностных полномочий. Основанием для такой оценки действий главного аудитора страны является п.11 Положения о государственной аудиторской службе Украины от 3 февраля 2016 года. В документе ясно и чётко прописан перечень прав и обязанностей Госаудистслужбы Украины. Предприятие акцентирует внимание на том, что в этом положении не упоминается тема отстранения руководителей предприятий, которые, к слову, совершенно не входят в сферу управления Госаудитслужбы.

Учитывая вышеуказанное, ЧАО «УДП» усматривает в действиях начальника Госаудитслужбы Украины признаки очевидного превышения должностных полномочий, которые могут повлечь за собой дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Украины.

В завершение своего обращения пресс-служба пароходства просить обратить внимание и на те положительные тенденции, которые прослеживаются на предприятии в последнее время:

«ЧАО «УДП» впервые за много лет второй кряду квартал демонстрирует положительный финансовый результат в условиях всемирного финансового кризиса и пандемии COVID-19. Нам удалось стабилизировать ситуацию. Сейчас уже можно говорить о переходе от антикризисных мер к построению общей способности предприятия к развитию и генерированию прибыли для государства, увеличению социальных стандартов для эффективных и профессиональных сотрудников, видеть впереди не долги и упадок, а перспективы развития и привлечения стратегических партнёров. За последнее полугодие мы провели важные реформы, оптимизировали деятельность, нивелировали влияние заинтересованных олигархических групп, начали прямую и открытую коммуникацию со всеми стейкхолдерами компании.

В ситуации, когда «ЧАО «УДП» наконец-то начало развиваться, мы постоянно сталкиваемся с попытками каким-либо образом повернуть все реформы в обратном направлении, сменить руководство и законсервировать существующие системные проблемы в интересах не государства, а узкого круга заинтересованных лиц».

В УДП искренне надеются, что ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день по аудиторской проверке, удастся решить исключительно законным способом и в интересах Украины, пароходства и трудового коллектива ЧАО «УДП».