вироби на фронт

45 учеников из всех уголков области в этом году вместо мягких игрушек и узорчатых дощечек изготовили вещи, облегчающие быт военных на передовой. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на директора Департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации Александра Лончака.

Среди изделий, разработанных конкурсантами олимпиады, есть довольно необычные и одновременно практические вещи, например – «Туристическая мини-печка» для разогрева и приготовления пищи. Это компактный и удобный прибор, позволяющий готовить еду без доступа к электричеству и газу. Не менее интересна «Сумка-органайзер (рюкзак) для полевой печки», которая хранит полевую печку и другие необходимые для приготовления пищи вещи в порядке и защищает их от повреждений. Также школьники Одесчины изготовили отличные обереги с пожеланиями и благодарностью для военных.

«Если в прошлые годы на этой олимпиаде наши дети шили мягкие игрушки, вырезали дощечки с нанесением орнаментов и тому подобное, то война заставила их повзрослеть. Теперь они производят окопные свечи, плетут маскировочные сетки, выпекают печенье и организовывают благотворительные ярмарки в поддержку Вооруженных сил Украины, упаковывают посылки землякам на передовую. Благодарен родителям и учителям за воспитание патриотически настроенной молодежи. Они у нас самые лучшие!» – отметил Александр Лончак.

Все отобранные вещи были переданы сегодня, 1 марта, представителю Одесской областной военной администрации Сергею Братчуку, принявшему подарки для побратимов. В ближайшее время они будут переданы на передовую.