колосок

Из-за благоприятных погодных условий в Одесской области ожидается хороший урожай.

Об этом рассказала доктор биологических наук Ольга Бабаянц в эфире программы «Интервью дня» на «Первом городском», передает Бессарабия.UA.

Два года в Одесской области была сильная засуха, в результате которой аграрии потеряли значительную часть урожаю. Но в 2021-м ситуация кардинально изменится, считает Ольга Бабаянц. Обильные снегопады и дожди, длившиеся неделями, положительно повлияют на урожай.

«Сейчас в природе идёт двенадцатилетний цикл. С 2019 был первый этап этого цикла, и именно в 2020 году мы узнали, что такое истинная засуха: когда воды нет ни сверху, ни в земле. 2021 год будет очень урожайным. В нашем регионе урожай пшеницы будет очень хороший, ячменя, рапса и даже подсолнечника, если он успеет вырасти.

Но есть для аграриев и плохая новость. Имя ей — Tuta absoluta. Это томатная минирующая моль. И сейчас эта проблема стоит первой. Из-за неё нельзя вырастить нормальные томаты ни в теплицах, ни под открытым небом. Она появляется, когда видит, что хорошо всходит, оставляет личинку, потом она превращается в куколку, которая со временем становится молью, которая поедает всё. И многие аграрии отказываются от выращивания томатов», — рассказала Ольга Бабаянц.