Дунай

28 сентября начался первый конкурсный отбор проектов по финансированию в рамках новой Дунайской региональной программы на 2021-2027 гг., к участию в котором будут приглашены потенциальные заявители из 14 стран-участниц Стратегии ЕС для Дунайского региона, в частности Украины. Об этом сообщил правительственный портал, передает Бессарабия.UA.

Отметим, что благодаря совместному решению наших партнеров по программе, в этом году участие в отборе смогут принять представители всех регионов Украины. Так что подавать проекты на конкурс смогут местные и центральные органы власти, международные и неприбыльные организации.

Отбор проектов будет проводиться Управляющим органом/Совместным Секретариатом Программы (Венгрия) и будет утверждать Мониторинговый комитет.

Общий объем финансирования для представителей всех 14 стран-участниц Стратегии в рамках конкурсного отбора составляет 91,8 млн евро.

Финансирование проектов будет осуществляться на возвратной основе путем возмещения израсходованных средств на мероприятия в рамках реализации проектов. Таким образом, победители конкурса смогут получить возмещение на реализацию отобранных проектов за счет средств Программы в размере 80%.

Подача заявок на конкурс открыта по следующим направлениям:

1.1 «Инновационный потенциал и внедрение передовых технологий»;

2.2 «Развитие навыков смарт специализации, промышленного перехода и предпринимательства»;

2.1 «Содействие возобновляемой энергетике»;

2.2 «Адаптация к изменению климата в Дунайском регионе и борьба со стихийными бедствиями на транснациональном уровне»;

2.3 «Транснациональное управление водными ресурсами и осадочными отложениями в бассейне реки Дунай»;

2.4 «Защита и сохранение биоразнообразия в экологических коридорах и экорегионах транснационального значения в Дунайском регионе»;

3.1  «Доступные, инклюзивные и эффективные рынки труда»;

3.2 «Доступные и инклюзивные качественные услуги в образовании, обучении и повышении квалификации»;

3.3 «Повышение роли культуры и устойчивого туризма в экономическом развитии, социальной интеграции и социальных инновациях»;

4.2 «Увеличение институционального потенциала для территориального и макрорегионального управления».

Прием заявок продлится до 18 ноября 2022 года.

Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://cutt.ly/BVGmjnS.

Также 5 октября в Минрегионе состоится онлайн-семинар «Конкурс проектов Дунайской региональной программы 2021-2027» для всех заинтересованных участников от Украины, желающих принять участие в конкурсном отборе.

Регистрация на семинар продлится до 3 октября по ссылке https://cutt.ly/7VGmfzf.

Напомним, ранее Министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев отметил, что «несмотря на вооруженную агрессию России, мы придерживаемся определенного курса и продолжаем председательство Украины в ЕСДР. Мы эффективно обеспечиваем исполнение взятых на себя обязательств. Понимаем, что участие в Дунайской стратегии является составляющей нашей европейской интеграции. Поэтому для нас важно обеспечить проведение всех запланированных мероприятий на высоком уровне».

Справочно

Украина присоединилась к реализации Дунайской программы в 2017 году, которая является одним из финансовых инструментов ЕС и предлагает странам-участницам финансовую поддержку для реализации транснациональных проектов, направленных на развитие человеческого капитала и инновационного потенциала в Дунайском регионе.

Особенность Программы состоит в том, что она создает платформу для сотрудничества в стратегических направлениях между всеми странами-участниками Стратегии ЕС для Дунайского региона.