обмін полоненими

Сегодня, 26 апреля, состоялся четвертый за этот месяц обмен пленными. На Родину удалось вернуть 44 украинца. Среди освобожденных – защитники Мариуполя, в частности, «Азовстали», Херсонщины и восточной Украины. Об этом сообщает Бессарабія.UA со ссылкой на Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Среди возвращенных – 42 военных и двое гражданских. Из плена возвращаются также двое мужчин, чьи жены были освобождены Координационным штабом во время предварительных обменов.

В ВСУ состоят 19 освобожденных, в ГНСУ – 11, ВМС – 7, НГУ – 2, ТРО – 3. Среди украинских военных шестеро офицеров и 37 солдат и сержантов.

Освобожденные военнослужащие воевали, в частности, в Мариуполе, на донецком, херсонском, харьковском, луганском и сумском направлениях. Среди них немало раненых, у многих – следы тяжелых пыток.

Освобожден из плена также военный хирург, который оперировал раненых в военном госпитале в Мариуполе и организовал массовую медицинскую помощь. Одному из освобожденных, командиру отделения, угрожал так называемый «суд» с заключением на длительный срок. Все освобожденные из плена получат медицинскую помощь, в том числе пройдут реабилитацию, смогут восстановить банковские карты и документы.

Всего на 26 апреля из плена освобождены уже 2280 украинцев. В Координационном штабе во взаимодействии с Офисом Президента продолжается работа по подготовке последующих обменов. Рекомендуем соблюдать режим информационной тишины.