дороги

Мэр Белгорода-Днестровского Виталий Граждан встретился со своими избирателями в прямом эфире, сообщает Бессарабия.UA. Пришедшие в упадок дороги, слабое здравоохранение, коммунальное хозяйство и многие другие городские беды – порочный круг, выхода из которого люди ждут годами. Эти темы обсуждались вчера в эфире «Граждан — LIVE».

Многие участники эфира высказали недоумение по поводу изобилия непроходимых и опасных дорог. В. Граждан пояснил, что дорожное покрытие, которое на многих участках пребывает в неудовлетворительном состоянии, можно будет чинить с наступлением тёплой и сухой погоды. Для капремонта решили приобрести инструмент – фрезу, применение которой позволит обходиться без дорогостоящих услуг подрядчиков. Будут закупать новый асфальт либо использовать измельчённый старый, который стоит дешёвле; также возможно приобретение недорогой асфальтовой крошки.

Мэр добавил, что в городе не хватает снегоуборочной техники, включая отвалы и разбрасыватели песка. Ликвидировать все снежные заносы в условиях последних обильных снегопадов не удалось.

Городское предприятие «Водоканал» – давний источник неудобств жителей этого города. Перебои в поставках воды, её низкое качество при высокой цене – многолетняя беда. Давно назрела потребность в замене устаревшего оборудования, которое потребляет слишком много электричества, нужна проверка эффективности работы предприятия. В. Граждан рассказал, что на «Водоканале» сейчас проводится ревизия.

«Это самый проблемный объект нашего города, – отметил мэр. – Мы заняты его «лечением» и спасением».

Не менее проблемным бывает и обслуживание домов: в одном из объединений жителей многоквартирных домов жалуются на коррупционные поборы и просят устроить проверку. В. Граждан призвал людей быть деятельнее в отстаивании своих прав. На противоправные действия необходимо, по его словам, отвечать активными обращениями в полицию и добиваться переизбрания руководителей, от которых вреда больше, чем пользы.

Белгород-днестровцев серьёзно беспокоит плачевное состояние городской больницы и входящего в её структуру морга. По словам В. Граждана, в настоящее время готовится поставка в больницу диагностического оборудования. О прочих возможных мерах спасения этого учреждения речь пока не идёт.

Напомнили руководству города и о нуждах пациентов Областной психиатрической больницы Белгород-Днестровского: с начала февраля здесь не хватает продуктов питания. Пищу для больных собирали на местном рынке, а город, по словам мэра, не может финансировать учреждение, которое находится на областном финансировании…

Одна из жительниц Аккермана, мать ребёнка с диагнозом «аутизм», написала В. Граждану о трудностях, которые испытывают родители особых детей. Во многих детсадах отказываются принимать таких воспитанников, ссылаясь на отсутствие специального образования у сотрудников. Обеспокоенная женщина подчеркнула, что эта беда носит масштабный характер, нередко способствует обострению семейного неблагополучия, ведь при недоступности детсада родителям приходится отказываться от работы. Она попросила мэра помочь ей в реализации проекта по созданию специализированного детского сада. Такой детсад был бы спасительным для семей с особыми детьми, однако инициатору данного проекта не хватает средств и подходящего помещения.

Среди «острых» тем онлайн-встречи с горожанами упоминалась и проблема растущего числа бездомных животных. Стерилизация и создание приюта – давнее требование зоозащитников. Мэр заверил, что разрешением этого вопроса уже занимаются члены его команды.

Виталий Граждан напомнил горожанам о создании информационного телеграм-канала «Акерман офiцiйний», на котором будут собираться сведения обо всех текущих нуждах города. Он также сообщил о том, что в марте начнётся приём жителей города в мэрии. На приём можно записаться в кабинете 108.

Белгород-Днестровский – одно из самых депрессивных мест Одесчины и Украины, о чём нередко говорят его жители. В ряду излюбленных «хобби» местных политиков было многолетнее игнорирование здешней проблематики. На плечи нового руководства ложится увесистый «снежный ком», совладать с которым можно совместными усилиями органов власти и политически активных граждан. Общение с избирателями – первый шаг на пути к прозрачности и подотчётности. Продолжит ли нынешний глава Белгорода-Днестровского идти в этом верном направлении, станет ясно в ближайшее время.