Украинская винодельческая отрасль переживает свои наихудшие дни, утверждают учёные кафедры экономики промышленности Одесской национальной академии пищевых технологий.  Объёмы производства вина сократились в последние годы вдвое. По их словам, если ещё недавно в Украине было около 49 тысяч гектаров, не считая земель Крыма, то за последние пять лет эти площади уменьшились на 4 тысячи га. Академики считают, что во избежание дальнейшей стагнации виноградарству с его длительным циклом производства, как и виноделию, требуются долгосрочные инвестиции.

Украинский клуб агробизнеса сообщает, что в 2019 году наши предприятия переработали наименьшее количество винограда за всю историю независимой Украины. Кроме того, за последний год производство вина сократилось более чем вдвое. Причины: засуха, плохая ценовая конъюнктура, замещение наших вин импортными, потеря традиционных рынков сбыта (РФ, в частности) и слишком медленный переход на новые рынки. По информации сайта «Латифундист», в прошлом году в Одесской области выкорчевали около 500 га виноградников. Основная причина – падение сложившихся рынков сбыта виноматериала (виноматериал – произведённый на винзаводе, не упакованный алкоголь). Другие названные причины – неразвитость внутреннего рынка, низкая покупательная способность населения, фальсификация винопродукции, отсутствие эффективного контроля за её производством, отсутствие ограничительных мер в отношении импорта виноматериалов для защиты отечественного производителя и отсутствие надлежащего эффекта дерегуляции в виноделии.

Стоит также упомянуть, что экспорт украинского вина, по отношению к импорту, в том же 2019 году уменьшился на 87,2% в сравнении с предыдущим годом.

Мы уже писали об акции протеста, прошедшей в Болградском районе полгода назад: тогда местные виноградари перекрыли трассу. Выбросив на дорогу несколько тонн своего урожая, фермеры уже не в первый раз требовали от «государственных мужей» разрешить абсурдную ситуацию последних лет, в которой виноградарство и виноделие Украины оказывается ненужным и убыточным – это при том, что почвенно-климатические условия Буджака идеальны для выращивания винограда и изготовления вин мирового качества.

Наши тогдашние собеседники – С.В. Митков, фермер, учредитель компании «ВиноградАгроКубей», и Г.В. Новак, учредитель ООО «Виноградная долина», подтвердили тот факт, что корчевание виноградников идёт полным ходом и дальнейшие вырубки неизбежны. При этом окажутся выброшенными на ветер сотни миллионов гривен, потраченных на посадку и уход за плантациями, включая многолетние госдотации. К тому же исчезают десятки тысяч рабочих мест: каждый виноградник – надёжная «биржа труда». Потеря рабочих мест – одна из причин роста преступности. С. В. Митков и Г. В. Новак считают, что главный бич виноградарства – свертывание традиционных внешних рынков сбыта, низкосортный и более дешёвый импортный алкоголь, заполонивший украинские прилавки в результате отсутствия заградительных пошлин, и нехватка эффективной господдержки виноградарства.

Спасти бессарабскую и украинскую культуру виноградарства возможно, по их мнению, несколькими путями. Во-первых, это краткосрочные меры – временная дотация виноградарей, например, «скорая помощь» средствами из налога с оборота спиртного, избавление, хотя бы временное, от так называемых «индикативных» (т.е., минимальных) цен на продажу готовой продукции и возвращение производителю НДС для развития предприятия, а также отказ от акцизов по примеру других стран с развитым виноделием. Во-вторых, это долгосрочные шаги по защите украинского рынка от недоброкачественных вин из-за рубежа путём увеличения ввозных пошлин на алкоголь. Все перечисленные меры вполне по плечу Кабинету министров…

Время летит быстро. В виноградниках снова царит оживление, хотя фермеров не оставляет тревога по поводу дальнейшей судьбы отрасли, ведь прогнозы по-прежнему нерадужны. Судя по невесёлому настроению наших собеседников, ожидаемые изменения так и не произошли и нет никаких признаков улучшения. Это значит, что по вине нерасторопных чиновников наш производитель потерял драгоценные месяцы, в которые возможно было разработать тот самый спасительный пакет «скорой помощи» и убрать препоны на пути развития виноградарства. Очередные полгода растрачены впустую.