В 2020 году отдел образования, молодежи и спорта Арцизской райгосадминистрации неоднократно фигурировал в публикациях сайта «Монитор» из-за тендерных процедур через систему электронных закупок Prozorro, которые, по мнению издания, проходили не совсем законно.   В частности, одним из последних скандальных эпизодов является проведенный в сентябре прошлого года тендер на закупку 36 тонн картошки на сумму 576 тыс. грн.

Как указано в публикации, по состоянию на 10 ноября оптовая цена на картошку по Одесской области варьировалась от 6 до 9 грн/кг в зависимости от сорта, но средняя цена – это 6-7 грн/кг. Отдел же образования Арцизской РГА приобрёл у поставщика 36 тыс. кг продукции по 16 грн. На закупке картофеля, по подсчетам издания, чиновники переплатили примерно 250 тыс. грн.

Кроме того, по сведениям «Монитора», сама закупка проводилась без объявления торгов, что уже является нарушением. Если стоимость закупаемого товара больше 50 тыс. грн, то обязательно должны проводиться торги.  Это следует из новой редакции Закона «О публичных закупках», который начал действовать с 19 апреля 2020 года.

По информации Prozorro, действительно, 5 октября, по результатам переговорной процедуры закупок, договор на поставку продуктов питания в школы и детские сады Арцизского района был заключен с физическим лицом-предпринимателем (ФЛП) Ильей Жечевым. Как пояснили журналисту Бессарабского медиахолдинга в пресс-службе Арцизской РГА, несколько других предпринимателей отказались снабжать учреждения образования района картофелем.  Причины были разные, но основная — невыгодная для поставщиков транспортировка продукции по разрушенным дорогам в сельские школы и детские сады.

Согласно данным аналитического сервиса You Control, «ФЛП Илья Жечев» зарегистрировано в Арцизе 15 марта 2002 года. Основным видом деятельности предпринимателя является розничная торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями с лотков и на рынках. Вспомогательным направлением деятельности ФЛП указана поставка готовых блюд. На протяжении 2019 года отделом образования Арцизской РГА с частником подписано 33 договора на поставку различных продуктов питания и на кайтеринговые услуги (доставку завтраков) на общую сумму 3,1 млн грн.

Хотелось бы внести некоторые уточнения.  На момент публикации 10 ноября 2020 года деталей проведенного тендера издание «Монитор» не учло некоторых моментов.  9 октября в договор были внесены изменения, согласно которым почти наполовину уменьшен объем закупок картофеля у поставщика. Если изначально договор предусматривал приобретение 36 тонн картофеля на общую сумму более полумиллиона гривен, то через четыре дня количество уменьшилось до 20 тонн. Соответственно изменилась и стоимость закупки, которая на 9 октября составляла 320 тыс. грн.

Уже через месяц, 18 ноября, в системе электронных закупок Prozorro опубликовано второе дополнительное соглашение, в котором снова изменилась сумма закупок. В этом допсоглашении заказчик – отдел образования Арцизской РГА – ­ скорректировал стоимость одного килограмма картофеля. В частности, 3866 кг картофеля отдел образования закупил у поставщика по цене 16 грн за килограмм, а 16133 кг картофеля уже по пересмотренной стоимости – 14 грн за килограмм. Существенно снизились и общая сумма закупок, которая составила почти 288 тыс. грн.

Относительно нарушений при проведении закупок без оглашения торгов, в котором обвиняется отдел образования райгосадминистрации, журналист Бессарабского медиахолдинга обратился в пресс-службу Арцизской РГА. Там пояснили, что тендерный комитет отдела образования молодежи и спорта дважды проводил процедуры открытых торгов в феврале 2020 года. Но заказчиком отменялись торги в связи с тем, что во время проведения аукциона подавалось менее двух тендерных предложений.  Кроме того, на 1 февраля 2020 года, согласно индексу Минфина, средняя цена за один килограмм картофеля установлена в размере 11,73 – 17,05 грн.  Согласно этим данным обосновывается цена 16 грн за один килограмм картофеля, которая указана в договоре на поставку.

В период с 12 марта по 25 мая все дошкольные учреждения и школы Арцизского района перешли на дистанционное обучение в связи с введением карантина на всей территории Украины. Поэтому необходимость в закупке продуктов питания отпала вплоть до сентября 2020 года, когда возобновился полноценный учебный процесс в детских садах и школах района.

«Поскольку в Законе «О публичных закупках» не предусмотрены временные ограничения между проведением процедуры открытых торгов и переговорной процедуры закупки, 15 сентября 2020 года сама закупка проводилась без оглашения торгов. При этом предмет закупки, его технические и качественные характеристики в тендерной документации не изменились», – пояснили в отделе образования.

И, как мы сообщали выше, спустя полтора месяца общая сумма закупки уменьшилась с 576 тыс. грн до 288 тыс. грн из-за снижения количества закупаемого картофеля и корректировки его стоимости за килограмм.

Подводя итоги, хотелось бы напомнить, что, выдвигая обвинение,  нужно дать возможность высказаться и второй стороне, которой в этой ситуации приписывают махинации с бюджетными средствами. Кроме того, стоит учитывать, что при формировании цены за килограмм картофеля предусматривались также транспортные расходы поставщика, которые составляют существенный процент от стоимости товара.

А то, что многие предприниматели не горят желанием развозить продукты питания по селам, ни для кого не новость. Из-за плохого состоянию дорог транспортные средства часто ломаются, поэтому не каждый поставщик намерен подвергать свой автомобиль риску из-за сравнительно небольшого дохода, который можно получить, снабжая продуктами питания школы и детские сады Арцизского района.

Отметим, что для объективности подаваемой читателям информации мы обратились за консультацией к независимому аудитору, который проанализирует тендерную деятельность отдела образования, молодежи и спорта Арцизской РГА. О заключении профильного специалиста Бессарабский медиахолдинг сообщит позже. Следите за нашими публикациями.