Накал страстей в Плахтеевской ОТГ Белгород-Днестровского района нарастает. Теперь в поле зрения общественности попал скандально высокий, по ее мнению, размер зарплаты главы громады Ивана Лыхо, составляющий 52 тыс. 181 грн.  Такая сумма в марте т. г указывалась в справке, подготовленной на селекторное совещание департаментом финансов Одесской облгосадминистрации. В документе значились оклады голов тридцати громад Одесчины, размер которых превышал 40 тыс. грн. Об этом сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA».

Руководитель Плахтеевской громады наотрез отказался признавать достоверной информацию, которую обнародовал Тарутинский поселковый совет. В ответ на волну общественного негодования на последней сессии Плахтеевского сельского совета, которая состоялась 20 апреля, один из депутатов «зачитал» всем присутствующим составляющие жалования Ивана Лыхо. Можем констатировать, что размер зарплаты, озвученной на сессии, разительно отличается от цифр, приведенных в отчете областного департамента финансов.

Так, «на руки» сельский голова в январе 2021 года получил 33 604 грн 72 коп. Это значит, что ему было начислено 41 745 грн зарплаты (из этой суммы удерживается 18 % налога на доходы физических лиц и 1,5 % военного сбора).

В размер его жалования входят следующие составляющие:

  • должностной оклад – 11500 грн;
  • доплата за седьмой ранг должностного лица местного самоуправления – 600 грн;
  • надбавка за выслугу лет (15% от должностного оклада и доплаты за ранг) – 1815 грн.
  • надбавка за интенсивность работы в размере 50% от оклада, доплаты за ранг и надбавки за выслугу лет – 6 957,5 грн;
  • премия в размере 100% от оклада, доплаты за ранг, надбавки за выслугу лет и выполнение особо важной работы – 20 872,5 грн.

Как видим, премию Ивану Лыхо установили максимальную, учитывая все составляющие его жалования. При этом на сессии глава громады, оправдываясь, стал утверждать, что его зарплата «всего лишь на 2,5 тыс. грн больше» жалований руководителей громад бывшего Саратского района. Журналист нашего интернет-издания смеет заверить Ивана Григорьевича, что разница между его окладом и окладами руководителей соседних громад, идентичных по населению Плахтеевской ОТГ, составляет свыше 10 тыс. грн.  К примеру, главы Петропавловской и Кулевчанской ОТГ получают «на руки» чуть более 22 тыс. грн. И им начислены довольно таки скромненькие премиальные выплаты.

Стоит отметить, что на нашу просьбу обнародовать размер жалования глава Кулевчанской ОТГ Михаил Попов и руководитель Петропавловской громады Оксана Чернова сразу согласились без колебаний. В распоряжении журналистов интернет-издания «Бессарабия.UA» оказались бухгалтерские справки о размере заработных плат. Главы этих ОТГ не скрывают своих зарплат от общественности. Чего не скажешь о руководителе Плахтеевской ОТГ, справку о размере жалования которого не видел ни один из депутатов. Все ограничилось «устным зачитыванием» финансового документа. Отсюда недоумение: для чего эта конспирация, если на всех сессиях Иван Лыхо заявляет о своей открытости перед жителями громады? О его «прозрачной» чиновничьей деятельности свидетельствует еще один факт. Декларация Ивана Григорьевича о доходах за 2020 год до сих пор не опубликована. Хотя декларации многих глав громад бывшего Саратского района опубликованы загодя до установленного законом срока (1 апреля), в марте текущего года.

Приведем ниже справки о зарплатах руководителей Петропавловской и Кулевчанской ОТГ, чтобы читатели нашего интернет-издания воочию убедились в реальности приводимых нами фактов.

Глава Кулевчанской ОТГ Михаил Попов после всех налоговых отчислений получает «чистую» зарплату в размере 22 тыс. 124,85 грн.  В общем со всеми доплатами, надбавками и премиями Михаилу Михайловичу начисляют оклад в размере 27 тыс. 830 грн, а именно:

  • должностной оклад – 11500 грн;
  • доплата за седьмой ранг должностного лица местного самоуправления – 600 грн;
  • надбавка за выслугу лет (15% от должностного оклада и доплаты за ранг) – 1815 грн;
  • надбавка за интенсивность работы в размере 50% от оклада доплаты за ранг и надбавки за выслугу лет – 6 957,5 грн;
  • премия в размере 50% от оклада, доплаты за ранг, надбавки за выслугу лет– 6957, 50 грн.

Руководитель Петропавловской ОТГ Оксана Чернова почти наполовину отстает от уровня оклада главы Плахтеевской ОТГ. Так, «на руки» она получает 22 тыс. 892,19 грн.  Следовательно, Оксане Николаевне начисляют 28 тыс.437,5 грн зарплаты.

В размер этого жалования входят:

  • должностной оклад – 11500 грн;
  • доплата за ранг – 600 грн;
  • надбавка за выслугу лет – 3025 грн;
  • надбавка за интенсивность работы– 7562, 50 грн;
  • премия в размере 50 % – 5750 грн.

Таким образом, размеры зарплат глав этих двух ОТГ можно приравнять к уровню оклада директора школы в Плахтеевской ОТГ. После налогообложения его заработок составляет 22 тыс. грн. Именно руководителя учреждения образования ставил в пример глава Плахтеевской ОТГ Иван Лыхо, размахивая перед депутатами зарплатной ведомостью педагогов. «Неужели глава громады должен получать такую же зарплату, как директор школы?» – вопрошал Иван Григорьевич. Но потом унял свой пыл и пошел на попятную: «Решать вам, депутаты!». Но на этом дискуссия относительно его зарплаты была, к сожалению, исчерпана…

Однако от нашего внимания не ускользнуло на минувшей сессии восклицание одного их сторонников «открытого» руководителя Плахтеевской громады, посоветовавшего И.Г. Лыхо обратиться в суд за «клевету» об упоминании размера его жалования в 52 тыс. грн, которую указывал областной департамент финансов. Не так давно сам Иван Григорьевич заявлял, что это «провокации и происки конкурентов по политической арене». Мы связались с пресс-службой департамента финансов Одесской ОГА. Там сообщили, что при подготовке справки к аппаратному совещанию «О состоянии утверждения местных бюджетов 2021 года по итогам проверки решений местных советов…» финансовая отчетность запрашивалась в бухгалтериях громад. На местах также рассчитывалась средняя зарплата голов ОТГ исходя из утвержденного и запланированного годового объема содержания руководителя громады. Анализ самих решений местных советов про бюджеты территориальных громад департамент финансов проводил еще в феврале 2021 года. Тогда же информация о годовом зарплатном фонде глав ОТГ и просчитанном среднем размере жалования руководителей громад Одесчины поступала из местных финотделов.

Так сколько же на самом деле получает глава Плахтеевской ОТГ? Соответствует ли уровень его зарплаты бюджету и численности населения громады? Надеемся, что руководитель ОТГ публично ответит на эти вопросы. Ведь на телефонные звонки Иван Григорьевич, как и ранее, упорно не отвечает.

Хотелось бы в конце этой публикации процитировать слова одного из депутатов Белгород-Днестровского райсовета: «Иван Григорьевич, на эту должность вас выбирало население громады, а не наоборот». И, естественно, по заслугам должен быть и расчет. Когда в Плахтеевской ОТГ нет денег на элементарные нужды (к примеру, оплатить  обучение одаренных детей в Саратской музыкальной школе), как можно опекаться собственным благополучием, начисляя себе такие немыслимые премии? А ведь они практически втрое превышают премиальные выплаты руководителей соседних громад. А эти ОТГ ничуть не хуже, а даже в чем-то успешнее Плахтеевской громады.