Если человек чего-то по-настоящему хочет, сама Вселенная будет ему в этом помогать. В истинности этого утверждения героиня нашей сегодняшней статьи, практический психолог Измаильского перинатального центра Анастасия Данилова убеждена как никто другой. Долгое время Настя искала возможность совместить свою работу и хобби так, чтобы оба этих занятия могли приносить ей желаемый доход. И уже даже знала, как сделать, но все не могла решиться осуществить свою мечту. Анастасия не только хороший психолог, специализирующийся на работе с беременными женщинами и молодыми мамами, но и замечательная рукодельница, в руках которой рождаются маленькие шедевры текстильного искусства. Поэтому неудивительно, что ее бизнес-идея находится на стыке психологии, арт-терапии и хенд-мейд творчества. А сделать первый шаг на пути к мечте Анастасии помог проект ТЕПМ БФ «Каритас Одесса УГКЦ. 

Мы продолжаем цикл публикаций «Шесть вопросов победителю Бизнес–инкубатора». Напомним, что по результатам обучения и защиты проектов в программе «Бизнес-инкубатор 2.0 Измаил» восемь жителей Измаила в мае этого года получили гранты в сумме 30 000 гривен каждый на реализацию своих бизнес-планов. 

Сегодня Анастасия активно готовится к открытию своей студии под названием «Даруночок». Совсем скоро она начнет предоставлять психологические консультации и проводить занятия для будущих мам. А пока идет процесс подготовки, Анастасия делится с нами своими мыслями по поводу участия в проекте и планами на будущее.

– Анастасия, что подтолкнуло вас к открытию собственного бизнеса?

– Идея создания некого пространства, в котором интересно и полезно будет проводить время женщина во время беременности, возникла очень давно, ещё во время учёбы в институте. У меня всегда было очень трепетное отношение к этому периоду в жизни женщины и семьи в целом. Он короткий в сравнении с другими процессами в жизни, но очень важен. Наша жизнь наполнена событиями и планами, целями и тем,что «нужно» сделать. А самое главное – это зарождение новой жизни, развитие человека, а вместе с этим и взаимоотношений с ним, получение удовольствия от этого процесса часто остается вне фокуса внимания. Мне очень хотелось бы, чтобы женщины проживали свою беременность «по полной» и получали максимум ресурса в этом периоде жизни.

– Авторство идеи ваше, а название тоже придумали сами?

– Мы назвали свой проект «Даруночок». Мы – это я и моя мама. Такое название было выбрано по двум причинам: во-первых, ребенок – это величайший дар, который может получить семья от Создателя; а во-вторых, делать подарки очень приятно и нам хочется сделать так, чтобы каждый мог подобрать подарок по душе для дорогих ему людей, для семьи, где ждут появления малыша.

– Расскажите, какие товары и  услуги вы планируете предоставлять своим клиентам.

– Для беременных мы можем предложить курсы подготовки к родам, грудному вскармливанию, уходу за ребенком, посещение hand-made студии, возможность собраться по списку в роддом. Занятия подобного рода во время беременности, как утверждают исследования, улучшают настроение женщины, формируют позитивное отношение к родам и материнству, снижают уровень тревожности, значительно увеличивают возможность проведения здоровых физиологических родов и длительного грудного вскармливания. После рождения ребенка нередко нужна помощь в организации грудного вскармливания, т. к. многие проблемы возникают просто от незнания механизма этого процесса и его закономерностей. В «Даруночке» можно подготовиться к рождению малыша и с материальной точки зрения. Мы предлагаем родителям качественную и удобную одежду для новорожденных, комплекты пеленочек из хлопковых тканей (обязательно просим поставщика предоставить сертификат качества на ткани), пледы и конверты на выписку, авторские игрушки для самых маленьких и для деток постарше, помогаем родственникам подобрать красивый и полезный подарок семье к рождению ребенка. Также у нас можно заказать игрушку, сшитую по рисунку ребенка, и мы верим, что она станет одной из его самых любимых. Ещё много идей, готовящихся к реализации. Но это пока секрет.

– Какие мероприятия по продвижению собственного бизнеса, на ваш вигляд, являются самыми эффективными?

Я думаю, что сегодня лучше всего давать рекламу в интернете, соцсетях , местных СМИ.  Ну и, в зависимости от типа бизнеса, в местах, где можно найти свою целевую аудиторию.

– Любите ли вы учиться? И какую роль обучение играет в жизни предпринимателя?

Учиться предпринимателю очень важно! Это очень вдохновляет, мотивирует, организовывает, помогает структурировать все свои идеи, облечь их в реальный план, определить стратегию реализации и развития. Я всегда придерживаюсь мнения о том, что если имеешь возможность учиться – учись обязательно. Более того, если это бесплатно (а ведь сейчас получить любые знания – это дорого), нельзя упускать такой шанс! 

– У вас были какие-то сомнения по поводу участия в проекте ТЕПМ? И что вы посоветуете тем, кто только задумывается об открытии собственного бизнеса?

– О проекте ТЕПМ узнала из соцсети. Ну а принимать или нет участие, вопрос не стоял. Не было уверенности,что получу грант. Я шла за информацией, за помощью в структурировании своих идей, за тем, чтобы получить вектор для дальнейшего движения. Проект ТЕПМ – это возможность получить не только деньги на его реализацию, но и полезные навыки по ведению собственного бизнеса. Отдельно хочу отметить, что очень удобно был организован график занятий,настолько, что подошёл работающей маме двоих детей)) Тем, кто хочет начать свое дело, я могу посоветовать одно – начинать! Конечно, не без анализа перспектив и рисков. Если риски окажуться больше перспектив, то внести коррективы и тогда все же начинать! Успехов !
Напомним, что проект ТЕПМ/Caritas Odessa UGCC реализуется Благотворительным фондом Caritas Odessa UGCC при поддержке Austrian Development Agency. Партнерами проекта выступают  Caritas Ukraine и Caritas Österreich.