Председатель Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий принял участие в открытии Международной зерновой конференции «Grain Ukraine 2021», сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на официальный сайт ОГА.

Подобные конференции проходят с 2016 года и являются международной отраслевой платформой для диалога крупнейших представителей агрорынка, руководителей украинских агропродовольственных компаний, коммерческих и инвестиционных банков, а также технологических трендсеттеров в агросфере.

В 2021 году, в Одессе, в очередной раз обсудили последние тренды аграрного рынка, а также развитие устойчивых бизнес-моделей и внедрение технологических агроинноваций.

Сергей Гриневецкий поздравил на земле Одесчины событие, сочетающее научный и практический потенциалы в такой важной области как сельское хозяйство. И говоря о вызовах аграриев региона, председатель ОГА отметил, что на сегодня одними из важнейших проблем, над решением которых работает областная власть, являются проблемы орошения, переработки выращенной зерновой продукции и хранения овощей и фруктов.

«Говоря о вопросах продовольственной безопасности, я всегда подчеркиваю, что это является основой национальной безопасности. И нам надо смотреть на несколько десятилетий вперед и понимать, как мы будем использовать главное национальное богатство – землю. То, что сегодня происходит в законодательном поле, дает определенные надежды и возможность для того, чтобы мы действительно вошли в рыночную экономику и стали мировыми лидерами по производству сельхозпродукции», – отметил Сергей Гриневецкий.

Председатель Одесской ОГА отметил, что в Одесской области принята стратегия развития региона до 2027 года. Первый этап, который планируется реализовать, – до 2023 года. Одно из двух ключевых направлений – это развитие орошения.

«Засуха последних двух лет довела до того, что юг Одесской области, по выводам ученых, превратился в полупустыню. Мне приятно, что и правительство, и новый министр Роман Лещенко ставят этот вопрос как приоритет», – отметил Сергей Гриневецкий.

Второе перспективное направление, по словам руководителя Одесской ОГА, – переработка овощей и фруктов.

«К сожалению, сейчас в Одесской области нет современных холодильных установок, в которых могли бы храниться уникальные по вкусовым и полезным свойствам одесские овощи и фрукты», – пояснил Сергей Гриневецкий.

Поэтому, по его мнению, Украина должна стать той страной, которая будет конкурировать на мировом рынке не только выращиванием зерновых и овощей, но и их мощной переработкой, что тем самым позволит создавать дополнительные рабочие места и наращивать валовой региональный продукт.