Евросоюз сотрудничество

При поддержке Европейского Союза семь территориальных громад Одесчины разработают стратегии, направленные на обеспечение качественных и доступных услуг. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Сила громад.

В рамках «Программы ЕС Крепкие Регионы – Специальная программа поддержки Украины» Кодымская, Окнянская, Арцизская, Тарутинская, Старокозацкая, Вилковская и Разделянская общины Одесской области подписали Меморандумы о сотрудничестве с немецкой компанией-исполнителем Deutsche Gesellschaft für Internationale Zus. Данный проект софинансируется Европейским союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).

Громады будут разрабатывать стратегии социальных, медицинских и административных учреждений, направленные на повышение качества важнейших услуг населению.

«Качественное обслуживание в медицинской, административной и социальной сферах усилит единство общин и их устойчивость к гибридным угрозам. Участие в проекте улучшит способность общества успешно преодолевать кризисы, включая пандемию COVID-19, и продолжать привлечение инвестиций в услуги населению», — отметила Надежда Вертебная, менеджер программы ЕС Крепкие Регионы (EU4 Resilient Regions) Представительства ЕС в Украине.

Стратегическое планирование позволит учреждениям учитывать потребности общества и граждан. На втором этапе приоритетные меры по стратегиям будут реализованы при содействии ЕС и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ). Также процесс планирования будет способствовать обмену знаниями и опытом между громадами по инновациям и передовому опыту.

«Громады сталкиваются с такими проблемами, как недостаточная цифровизация заведений, коммуникации между центром громады и прилегающими селами, потребность в обучении персонала, отсутствие профессионального оборудования. Наша работа с громадами будет направлена ​​на то, чтобы подобные проблемы были учтены в конкретных мерах стратегий», — сказала Маргарет Якоби, руководитель компонента Проекта в немецкой компании GIZ.

Наряду с работой над стратегическими мероприятиями руководство и работники учреждений и местных советов будут иметь возможность повысить свою квалификацию на специализированных тренингах, проводимых международными и национальными экспертами.