Более двухсот лет назад на измаильском берегу Дуная была создана карантинная контора, от которой начал свою историю местный порт. Об этом сообщает Бессарабія.UA со ссылкой на ГП «ИЗМ МТП».

Летом 1813 г. в Измаиле по решению князя Куракина была создана карантинная контора. Эта дата считается началом отсчета портовой истории. А уже 6 октября 1828 года по старому стилю Сенат дарит порту право на свободную торговлю. На его территории начинает действовать таможня: через порт Измаила везли пшеницу, рыбу, шерсть, сало, мёд – продукцию Бессарабии. В порт заходили австрийские, английские, турецкие, сардинские, греческие, российские суда – до 150 судов в год.

В результате Крымской войны в период 1856-1878 годов Измаил входит в состав Молдавского княжества. В 1878 году возвращается под власть российской империи. По условиям Брест-Литовского мирного договора порт переходит во власть Румынского королевства.

С 1 января 1945 года порт входит в Советское Дунайское Государственное пароходство. В послевоенные годы порт был восстановлен и реконструирован (возведены новые причалы, склады, развитие получила механизация, порт осваивал новые методы и технологии переработки грузов). С 1977 года закончилось строительство 2-го загрузочного района.

Порт Измаила за свою двухсотлетнюю историю был русским, турецким, румынским, советским. С обретением независимости — украинское — самостоятельное государственное предприятие Украины зарегистрировано в 1994 году.

Свой 209-й день рождения Измаильский порт встречает в условиях широкомасштабной войны, развязанной российской федерацией против Украины.

«Уважаемые ветераны порта! Дорогие смежники и партнеры! Измаильский порт сегодня отмечает 209-летие со дня основания. За это время в истории предприятия были разные периоды – войны, становления, реконструкции, слияния и деления.

Сегодня порт работает, выполняя поставленные государством задачи по поддержанию экономической стабильности и социальной обеспеченности. Сплоченность, ответственность, профессионализм и особый дух измаильских портовиков помогают коллективу выполнять их с честью. И это наш вклад в общее дело, имя которому – победа!

Измаильские портовики есть и в рядах защитников Украины, которые сегодня бьют оккупантов, отстаивая право украинского народа на мирное будущее. Героям слава!» – такими словами поздравил всех портовиков с праздником нынешний руководитель порта, директор ГП «ИЗМ МТП» Андрей Ерохин.