обмін ламп

Обменять лампочки накаливания на энергосберегающие LED лампы теперь можно и в селах Украины. Эта программа стала доступна в селах с сегодняшнего дня, 25 февраля. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

Обмен старых ламп на светодиоды происходит непосредственно в отделениях «Укрпочты» и передвижных отделениях почтовой связи.

«Программа обмена ламп ЕС и правительства стала доступна в селах с 25 февраля. Обменять лампы смогут даже жители прифронтовых населенных пунктов Донецкой, Луганской, Херсонской, Харьковской и Запорожской областей», — говорится в заявлении ведомства.

Известно, что в общей сложности по селам для обмена будет доступно 6,6 млн светодиодных ламп.

Инструкция

Существует два доступных способа для обмена ламп в селах, а именно:

  • Если в вашем селе есть автоматизированное отделение «Укрпочты», заказывайте лампы в приложении «Дія» в несколько кликов.

Для этого зайдите в приложение, нажмите «Услуги», затем «Обмен лампочек» и укажите номер телефона и отделения, затем выберите, сколько и какие именно лампы хотите получить.

  • Или обменивайте лампы без предварительного заказа в приложении, если в вашем селе работает стационарное или передвижное отделение «Укрпочты».

Для этого необходимо прийти в отделение «Укрпочты», предъявить паспорт и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика. После чего вам обменяют 5 ламп накаливания на 5 LED-ламп, как и предусмотрено программой.

Отметим, что обменять лампы может любой совершеннолетний гражданин Украины.