По традиции начало строительства было освящено предстоятелями православной церкви. И началось оно в селе Садовом в рамках президентской программы «Большая стройка» в атмосфере энтузиазма и воодушевления, ибо путь к нему был долгожданным и многотрудным. Рассказывая о предстоящих работах, Бессарабия.UA сочла необходимым уделить внимание истории вопроса, которая как нельзя нагляднее иллюстрирует проблемы, с которыми сталкиваются сельчане, заботясь о будущем своих детей и своих населённых пунктов.

Актуальность строительства новой, совмещённой с детским садом школы в Садовом Теплицкой общины Болградского района заключается в том, что школа, действующая ныне, расположена в четырех помещениях, построенных немецкими колонистами ещё в 1900-х годах. То есть дети учатся в здании, которому почти сто лет, в здании, где отсутствует внутренний туалет и до сих пор используется печное отопление. В школе нет гардеробных, столовой, пищеблока, актового и спортивного залов. А детскому саду в Садовом уже не поможет даже капитальный ремонт. Были моменты, когда из-за аварийности помещений первоклассники располагались в детском саду, что создавало неудобства и для детей,  и для учителей. Находясь в помещении сада, ребята не чувствовали себя школьниками.

Надо заметить, что Садовое относится к тем счастливым населённым пунктам, которые избежали участи вымирающих, неперспективных сёл. Оно развивается, растёт, число детей школьного возраста увеличивается. Дети в свою очередь нуждаются в качественных условиях обучения с соответствующими санитарными нормами.

Попытки сооружения типового здания предпринимались в Садовом с начала девяностых годов, эпопея развивалась следующими образом. В связи с развитием села, местным хозяйством «Агрофирма «Днестровская» в 1991 году было начато строительство новой школы на 422 ученика. Были частично построены котельная, трансформаторная подстанция, но ввиду отсутствия финансирования через три года строительство остановилось. В 2012 году недостроенная школа была передана в коммунальную собственность Арцизского районного совета и в подчинение отделу образования Арцизской РГА.

Совместными усилиями руководство агрофирмы и учебного заведения разработали (по образцу старой) новую документацию на строительство школы, меньшей по вместимости и затратам: на 198 учеников. В 2020 году проектно-сметная документация была переработана в очередной раз, и учреждение образования перешло в коммунальную собственность Теплицкого сельсовета.

За последние 15 лет вопрос о строительстве новой школы в селе поднимался неоднократно. Менялись руководители Арцизского района, каждый давал обещания школу достроить, но процесс дальше слов не двигался, всё упиралось в финансирование, которого не хватало, или тормозилось из-за разных обстоятельств, в том числе из-за бюрократизма чиновников.

И вот только сейчас, при поддержке государства, ситуация сдвинулась с мёртвой точки. Да и само Садовое относится уже к другой громаде — Теплицкой. Школа-сад в Садовом должна стать современным учебно-воспитательным комплексом.

На территории действующего общеобразовательного учреждения по ул. Акимова, 72, за 102,2 млн. грн. встанет одноэтажная школа на 198 учащихся. Проект включает в себя также детский сад на 50 мест, спортивный зал, детскую и спортивную площадки, футбольное поле, котельную, пожарный резервуар с насосной, локальные канализационные очистные сооружения на площади 2,57 га. Естественно, планируется озеленение, освещение и благоустройство территории. Ведь создать безопасную, комфортную, современную образовательную среду для учащихся — ключевая цель программы Президента «Большая стройка» в области образования.

На строительство из бюджета Теплицкой громады уже выделено 6 миллионов гривен, из государственного фонда регионального развития в апреле 2021 года — 10 млн грн. Стройка должна завершиться в конце 2023 года. Заказчиком строительства выступил Департамент системы жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской ОГА.

Строительство данного объекта имеет большое социальное значение и направлено на реализацию конституционных гарантий государства по получению гражданами доступного и качественного школьного образования.

Коллектив школы, родители, местные фермерские хозяйства, сельский совет уже много лет финансово поддерживают своё учебное заведение. Осуществление работ возложено на ООО «НАВІТЕХСЕРВІС», контроль за выполнением строительных работ осуществляют структуры областной администрации. А выполнение работ взяло на себя ООО «ТЕРОЛИС– БУД». Первые колышки забиты. Жители села приветствуют начало долгожданного строительства. Журналисты и местные жители будут активно наблюдать за ходом  большой стройки.

старая школа Садовое