Гражданам Украины больше не придётся запрашивать разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории Румынии, сообщает румынское издание «Viata libera».

В соответствии с поправками, внесенными в закон «OUG194 / 2002», который оговаривает режим пребывания иностранцев в Румынии, а также согласно изменениям в законе о трудоустройстве «OG 25/2014», от необходимости получать разрешение на работу освобождены граждане Украины, Молдавии и Сербии, которые хотят осуществлять трудовую деятельность на румынской территории по индивидуальному контракту с полным рабочим днём в течение максимум девяти месяцев.

Раньше граждане указанных государств должны были предоставлять копию соответствующего документа при подаче заявления на получение долгосрочной рабочей визы. Закон 200/2020 упразднил старую формальность.

Согласно румынской статистике, за первые шесть месяцев 2020 года Генеральная иммиграционная инспекция получила 1777 заявлений о разрешении на работу для граждан Молдовы, Украины и Сербии, 1548 из которых были одобрены.