россия

Такую информацию озвучил постоянный представитель рф при ООН Василий Небензя. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Суспільне.

На состоявшемся недавно заседании Совета национальной безопасности ООН, государственный секретарь США Энтони Блинкен обвинил россию в провоцировании продовольственного кризиса в мире.

По его словам, «российская армия буквально похитила продовольствие миллионов украинцев и миллионов людей в мире», и потому именно россия несет ответственность за возникновение текущего кризиса.

«Прекратите блокировку черноморских портов! Дайте разрешение на свободное передвижение кораблей, поездов и грузовиков, вывозящих продовольствие из Украины. Прекратите угрожать приостановкой экспорта пищевых продуктов и удобрений в страны, критикующие вашу захватническую войну», – заявил Блинкен на заседании.

Также госсекретарь призвал государства-члены ООН усилить давление на страну-агрессора.

В свою очередь, постоянный представитель рф при ООН Василий Небензя заявил следующее: «Правда в том, что именно Украина, а не россия продолжает блокировать в портах Николаева, Херсона, Черноморска, Мариуполя, Очакова, Одессы и Южного 75 иностранных судов из 17 государств, и именно Украина заминировала акваторию Черного моря».

Российский нардеп также утверждает, что военнослужащие рф якобы ежедневно открывают гуманитарный коридор для прохождения судов, а вот Киев «всячески уклоняется от взаимодействия с представителями иностранных государств-судовладельцев в решении вопроса безопасного выхода заблокированных судов в район сбора».

Более того, госслужащий страны-агрессора попытался убедить участников заседания в том, что мировой продовольственный кризис продолжается уже давно, а зерно, которым Украина вроде бы оплачивает оружие Запада, «идет не на нужды голодающего юга, а закачивается в зернохранилища европейских стран». Для разрешения этого кризиса Небезя предложил разблокировать поставки сельхозпродукции и удобрений из россии и беларуси.

«У нас в этом году намечается рекордный урожай пшеницы. В связи с этим можем с первого августа, и до конца года предложить на экспорт 25 миллионов тонн зерна через порт в Новороссийске. Можно обсуждать и другие закупки, в частности, имея в виду, что с июня по декабрь потенциал экспортных поставок удобрений составит не менее 22 миллионов тонн», — сказал российский постпред.

В ответ Энтони Блинкен заявил, что «санкции (Запада) не блокируют черноморские порты, не обездвиживают переполненные продовольствием корабли и не разрушают украинские дороги и железные дороги», однако москва решила «превратить еду в оружие».

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.