Ренийский районный совет наводит порядок в технической документации на здания, находящиеся в его собственности. При загадочных обстоятельствах «беспаспортными» оказались сельские школы, детские садики, библиотеки, дома культуры, завершают этот обескураживающий список строения центральной районной больницы.

«Это бардак в моем понимании. Даже на здание райадминистрации техпаспорт сделан непонятно каким образом. Документы на множество объектов попросту отсутствуют. На прошлой сессии мы выделили деньги на пять школ района, а также на первое подразделение Ренийской ЦРБ. Дальше планируем делать документы на здание «портовой» больницы», — рассказывает глава райсовета Олег Зуев.

Журналист Бессарабского медиахолдинга встретилась с начальником КП «Ренийское бюро технической документации» Юрием Черней. Юрий Николаевич возглавил предприятие в ноябре 2017 года. Он поведал, что райсовет заказывал изготовление техпаспорта на первое здание ЦРБ (по улице Дунайской) еще около четырех лет назад, за два года до его вступления в должность. На счет БТИ тогда был перечислен минимальный аванс, техники приступили к выполнению задачи. Но деньги не поступили в полном объеме, и работа заморозилась. Лишь в конце ноября этого года районный совет перечислил около 65 тысяч гривен на разработку документации. На сегодняшний день работы уже практически закончены. Заявка на здание второго подразделения ЦРБ (по улице Восточной), по словам Юрия Николаевича, пока не поступала.

На каком этапе исчезла документация из архива БТИ, не может ответить никто.

«С тех пор как я здесь работаю, у нас ведется журнал  учета и выдачи инвентарных дел. За этот период такие документы не запрашивались. Перед сдачей любого объекта недвижимости в эксплуатацию делается инвентаризация, технический паспорт должен был быть. Тем более, что здание строилось в 80-е годы, во времена Советского Союза, тогда с документами было очень строго, — размышляет Юрий Черня. – Были случаи, когда мы не находили документы и частных лиц, но вот были они до этого или нет, я не могу сказать».

При этом собеседник подчеркнул, что документы на здания, построенные в довоенное время, есть в наличии.

Руководитель бюро пояснил, что техдокументацию собственник недвижимости восстанавливает или обновляет в случаях, когда предстоит капитальный ремонт здания, его продажа или перерегистрация. Документы на здания ЦРБ в данном случае понадобились в связи реорганизацией КП «Центральная районная больница Ренийского райсовета Одесской области» путем преобразования в Коммунальное некоммерческое предприятие «Центральная районная больница Ренийского райсовета Одесской области». Соответствующее решение о реорганизации депутаты райсовета приняли 19 июля этого года. Оно было продиктовано условиями реформы здравоохранения. Без технической документации регистратор не сможет провести регистрацию, поскольку в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество должны отображаться технические характеристики здания.

В следующем году, по информации Юрия Черни, предстоит изготовить документы на еще 11 объектов коммунальной собственности райсовета, в числе которых школы и детские сады.