озимые

Большую тревогу в СПК «Світанок», базовом сельхозпредприятии села Плавни Ренийской громады, вызывают проблемы с горючим, ведь впереди жатва озимых. По словам председателя сельхозкооператива Н.И. Кара, приобрести топливо в необходимых объемах крайне сложно, к тому же, оно сейчас очень дорогое. Однако делается всё возможное и невозможное, чтобы работа не остановилась, сообщает Бессарабия.UA.

— Мы наше зерно продали ещё с осени, оставили только на выпечку хлеба, — рассказывает Николай Иванович о текущем положении дел в СПК. – Мы сами делаем муку и выпекаем хлеб для односельчан на своей пекарне. Кроме проблем с горючим, есть сложности и с минеральными удобрениями. Мы их приобрели вовремя, но рассчитались за них частично, уже сделали листовую подкормку. В ходе весенней посевной кампании посеяли подсолнечник. Хотели еще и кукурузу, посевной материал планировали поставить с Днепра, где у нас имеются давние партнерские связи, но не получилось. К слову, раньше в плане выращивания кукурузы мы работали с научно-исследовательским институтом, выращивали гибридные сорта Солонянская и Белозерская, но в последние годы уже этим не занимаемся. Кроме того, мы на 18 гектарах посеяли яровой ячмень.

В настоящее время в СПК «Світанок» идет подготовка к уборочной страде, в частности, уже подготовлены складские помещения. Как отмечает руководитель, к нему обращались с просьбами некоторые сельхозпроизводители, чтобы кооператив предоставил им эти склады для хранения зерна, однако им было отказано, потому что уже через месяц начнется жатва и эти помещения нужны будут самому СПК. К тому же, по его словам, склады не приспособлены к заезду большегрузных машин.

— Я пока не делаю никаких прогнозов, — говорит Н.И. Кара, отвечая на вопрос, какие в этом году виды на урожай. – На части полей озимые хорошие, а есть поля, где они слабые. Очень нужен дождь! Сложность еще в том, что очень много полей у нас расположены на склонах, состав почвы — песок и глина. Но, тем не менее, мы обрабатываем их и засеваем. Для уборки мы будем использовать каждую минуту и будем надеяться, что прошлогодняя ситуация, когда во время жатвы постоянно шли дожди, не повторится. Думаю также, что наши давние партнёры, с которыми мы работали, энное количество зерна отгрузят у нас непосредственно в ходе жатвы.

По словам Николая Ивановича, хозяйство располагает четырьмя комбайнами (два «Полесье», один «Дон» и одна «Нива»), что позволяет, учитывая, что оно обрабатывает не так много земли, как раньше, справляться своими силами.

— Наши комбайны не старые, мы их приобрели в 2019 году, — отмечает председатель. — Последние несколько лет мы не привлекаем комбайны со стороны еще и по той причине, что это будет обходиться нам очень дорого, у нас нет таких урожаев, чтобы позволить себе рассчитываться за их услуги. Они устанавливают цены как, скажем, в сельхозпредприятиях под Киевом или в Полтавской области, где убирают 7-9 тонн с гектара, а мы убираем 2,5-3 тонны. Но в то же время у нас есть друзья, с которыми мы раньше работали, и между нами есть такая договоренность, что если возникнет необходимость, то они нам обязательно помогут, перекинут 2-3 комбайна

Народная мудрость гласит: не тот урожай, что в поле, а тот, что в амбаре. Поэтому вопрос вывоза зерна на ток не менее важен. Располагает ли плавнинское хозяйство автотранспортом для этих целей? Наш собеседник ответил на этот вопрос утвердительно.

— Мы задействуем для этого самосвалы, у нас есть несколько машин. И трактора с прицепами ещё имеются. То есть и здесь мы справляемся своими силами.

В завершение мы спросили председателя, есть ли в это сложное время какая-то поддержка со стороны государства?

— К сожалению, пока никакой помощи мы не ощутили, — констатировал Н.И. Кара. – За исключением того, что в качестве компенсации за засуху 2020 года мы получили небольшое возмещение затрат, из расчета только на 50 гектаров, хотя у нас было посеяно 1100 гектаров пшеницы и 450 гектаров ячменя.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время.