
О доме для прокуроров в Измаиле заговорили весной нынешнего года. Это было в то самое время, когда начали разгораться страсти вокруг крепостного парка, которому грозило лечь под нож создателей торговых двориков. Общественники, восставшие против уничтожения деревьев в парке, предложили строить торговый дворик на пустыре возле многоэтажного дома по Фанагорийской, 8. Но городское руководство отвергло их предложение, аргументировав это тем, что на данном участке будет возводиться дом для работников прокуратуры. Своевременно прозвучавшая информация о строительстве прокурорского дома казалась тогда мифической…

Но мысль звучала многократно и настойчиво. 11 мая на заседании исполкома городской голова Андрей Абрамченко сообщил, что гаражи, самовольно установленные на указанном участке (возле дома по Фанагорийской, 8), должны быть демонтированы, чтобы расчистить землю для нужд прокуратуры. Их действительно убрали, переместив на зеленую зону, где защитница природы Ева Растовская вместе с детьми высаживала деревца.
Поскольку земельный участок стал предметом раздора, журналисты Бессарабского медиахолдинга решили выяснить, насколько информация о строительстве «прокурорского» дома правдива. И почему до сих пор на этом месте не было начато строительство?
В устной форме мы обращались в городской совет и в Измаильскую местную прокуратуру. Однако получить исчерпывающий ответ от этих структур так и не смогли. Тогда мы сделали официальный запрос в прокуратуру Одесской области. Ответ за подписью начальника управления информационных технологий, документального и материально-технического обеспечения прокуратуры области Александры Врублевской пришел очень быстро. Это тот редкий случай, когда должностные лица не выжидали крайних сроков для предоставления ответа прессе.
Коротко о содержании письма. На сегодняшний день в улучшении жилищных условий нуждаются пять сотрудников Измаильской местной прокуратуры, все они состоят на квартирном учете.
27 декабря 2013 года депутаты Измаильского горсовета дали прокуратуре Одесской области разрешение на разработку документации на земельный участок площадью 0,35 га по Фанагорийской, 12/1. Причем участок прокуратуре выдавался в постоянное пользование. Изготовлением проектной документации по землеустройству сейчас занимается ООО «Земагросервис».
На вопрос «Почему затянулся процесс оформления документов на земельный участок?» нам ответили, что причиной этому стал особый статус территории, где расположен участок. Это зона охраны археологического культурного пласта памятника археологии местного значения «Культурный пласт Измаильской крепости» (решение исполкома Одесского облсовета от 21.05.1990 года № 150). Режимом пользования предусмотрено, что любые земельные или строительные работы должны осуществляться только после проведения предварительных археологических исследований. Попутно замечу, что почему-то накануне строительства торгового дворика в парковой зоне подобных сложностей у застройщиков не возникло…
«Согласно результатам проведенных научных археологических исследований указанного объекта, проведенных на основании письма прокуратуры и разрешения Минкультуры № 22-171/18 от 31.10.2018, на территории указанного земельного участка наличие культурного пласта не подтверждено и связанных с ним движимых предметов (археологического материала) не обнаружено. То есть, территория, которую занимает земельный участок, согласно ч. 2 ст. 2. ЗУ «Об охране культурного наследия» не отвечает определению объекта археологического наследия», — пишет прокуратура. Землеустроительная документация уже направлена для получения заключения в органы Госгеокадастра.
Итак, дом для прокуроров возводить собираются – это факт. В связи с этим у меня возникло несколько других вопросов. Предполагаю, что они появились и у читателей. Первый – если в улучшении жилищных условий нуждаются лишь пять человек, не проще было бы прокуратуре выделить средства на приобретение пяти готовых квартир? Ведь многоэтажный дом – это затратно и долго. Люди жилья ждут уже шесть лет, а сегодня даже земля не оформлена. В чем здесь заковыка?
До запроса в областную прокуратуру я общалась с руководителем Измаильской местной прокуратуры Александром Сарой. В ходе беседы Александр Васильевич высказал свое предположение о «механизме», по которому может возводиться этот дом. Схема такая. Город бесплатно выделяет в постоянное пользование прокуратуре земельный участок. Когда документы на него будут готовы, объявят конкурс, в ходе которого прокуратура выберет строительную компанию, которая займется возведением многоэтажного дома. Строить она, компания, будет за свой счет. Когда стройка завершится, просчитают пропорциональный вклад каждой стороны. В зависимости от этого и будет происходить распределение квартир. Понятно, что большая часть жилых метров достанется застройщику.
Что получается в итоге? Строительной компании бесплатно и без лишней волокиты (участие в земельном аукционе и прочее) достанется земельный участок. Прокуратура, вложившая средства только в оформление документов, получит несколько новых квартир, которые, конечно же, прокуроры впоследствии приватизируют.
При своем пиковом интересе останется лишь измаильская громада, бюджет которой недополучит миллионы за земельный участок в прекрасном районе города.
Насколько законна такая схема? И почему бы на таких же условиях не обеспечивать жильем других специалистов, нуждающихся в жилье? Или прокуроры – самые незащищенные и малоимущие?


