порт БД

Фонд государственного имущества планирует завершить подготовку к приватизации ГП «Белгород-Днестровский морской торговый порт» в первом квартале 2022 года. Об этом сообщает USM.

«Региональное отделение ФГИ совместно с руководством госпредприятий осуществляет все необходимые меры для обеспечения успешной приватизации Усть-Дунайского и Белгород-Днестровского портов в первом квартале 2022 года», — отметила пресс-служба Регионального отделения ФГИ по Одесской и Николаевской областям.

В ведомстве считают, что подготовка этих объектов к аукционам затянулась из-за их перегруженности судебными исками, арестами и разнообразными обязательствами.

         «Перед приватизацией проводят инвентаризацию имуществ. Сейчас идет стадия оформления документов, удостоверяющих       право собственности на недвижимость. Кроме того, решается вопрос о снятии ареста имущества, чтобы обеспечить максимальную стоимость объекта на предстоящем аукционе», — отметили в Фонде.

По мнению ФГИ, все вышеперечисленные препятствия можно устранить при принятии комплексного законопроекта №4572, который сейчас находится на рассмотрении комитетов перед вторым чтением. В законопроекте предусмотрена разблокировка приватизации обремененных арестами активов, которая технически невозможна сегодня.