порт Рени

По состоянию на понедельник, 21 марта 2022 года, прием и отправка грузов в Украине осуществляется портами только на Дунае — Рени, Измаил и «Усть-Дунайск», кроме того пять черноморских портов производят обработку грузов у причала, без выхода в море. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры, предает Порты Украины.

«Порты Мариуполь, Бердянск, Скадовск, Херсон временно не работают. Вход/выход судов временно невозможен; Белгород-Днестровский не работает из-за отсутствия в порту флота и грузов. Вход/выход судов временно невозможен; Николаев, «Ольвия», «Южный», Одесса, Черноморск частично осуществляют обработку имеющегося у причалов флота и отгрузки по железной дороге и автотранспорту. Вход/выход судов временно невозможен», — указала пресс-служба.

В то же время продолжают работать украинские порты на Дунае. По вопросам их работы необходимо обращаться в администрации соответствующих портов или центральную диспетчерскую ГП «АМПУ» по тел.: +380674826486.

Также из портов «Усть-Дунайск», Измаил и Рени возможен выход в рейс моряков-граждан Украины в составе экипажей судов.

Относительно работы речной инфраструктуры, в МИУ проинформировали, что все шлюзы на Днепре к югу от Киева находятся в рабочем состоянии, кроме Каховского шлюза, захваченного российскими войсками.