Президент США Джо Байден прибыл в Киев с неанонсированным визитом. Это первая поездка американского лидера в Украину с начала его каденции. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Суспільне.

Этот визит в Украину стал первым для Байдена в качестве президента. Однако стоит отметить, что Байден шесть раз приезжал в Украину, занимая должность вице-президента США: в июле 2009-го, марте, июне и ноябре 2014-го, декабре 2015-го, январе 2017-го.

СМИ сообщают, что Владимир Зеленский и Джо Байден обсудили вопросы дальнобойного оружия и новый пакет военной помощи США.

Кроме того, американский лидер почтил память погибших Героев Украины на Михайловской площади. Все это под звуки сирены.

Свой визит в Киев президент США прокомментировал в Twitter:

«Поскольку мы приближаемся к годовщине жестокого вторжения россии в Украину, я сегодня в Киеве, чтобы встретиться с президентом Зеленским и подтвердить нашу непреклонную преданность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины», — написал Байден.

«Я объявлю об очередной поставке критически важного оборудования, включая артиллерийские боеприпасы, противотанковые системы и радары воздушного наблюдения, чтобы помочь защитить украинский народ от воздушных бомбардировок. И я поделюсь, что позже на этой неделе мы объявим о дополнительных санкциях против элит и компаний, пытающихся уклониться от военной машины россии или заполнить ее», — отметил президент США.

Он добавил, что за последний год Соединенные Штаты создали коалицию стран от Атлантики до Тихого океана, чтобы помочь защитить Украину, оказывая беспрецедентную военную, экономическую и гуманитарную поддержку – и эта поддержка будет продолжена.

«Я также с нетерпением жду поездки в Польшу, чтобы встретиться с президентом Дудой и лидерами наших союзников с восточного фланга, а также высказать замечания по поводу того, как Соединенные Штаты будут продолжать объединять мир для поддержки народа Украины и защиты основных ценностей человека.», – заявил Байден.