перевозки

ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» мобилизовало флот для обеспечения вывоза зерна на экспорт из украинских портов на Дунае. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на интервью и.о. генерального директора Дмитрия Москаленко «Портам Украины».

Придунайские порты с началом войны в Украине столкнулись с беспрецедентным ростом грузопотока.

Также возрастает и стоимость логистики в целом, поскольку грузопоток не идет привычным для мирного времени маршрутом, есть риски по перемещению грузов, значительные задержки, недостаточная пропускная способность железной дороги и автотранспорта непосредственно к портам Придунавья.

«На сегодняшний день порты работают на уровне своих существующих пропускных возможностей, конечно, первый и основной вопрос для портов — это наличие флота под загрузку. Сейчас УДП делает все, чтобы снабдить порты флотом.

Объем экспорта через упомянутый порт максимальный, обычно за счет роста удельного веса зерна. Исторически доля зерна в общих объемах перевалки этих портов была незначительна, а сегодня они вынуждены переориентировать свои мощности под данный грузопоток. Мы это видим и на примере наших перевозок, в которых доля зерновых выросла с 12% до 81% с начала года», — заметил Москаленко.

Руководитель УДП напомнил, что пароходство исторически присутствовало на всем Дунае. Однако сейчас фокус сосредоточен на Нижнем Дунае и на максимизации вывоза экспортной продукции из Украины, и для этого УДП пошло на достаточно радикальные шаги, мобилизовав почти весь флот, находившийся в спотовых рейсах на Верхнем и Среднем Дунае, и направив его в Украину.

В то же время, перевозки в обратном направлении — в импорте — незначительны и не носят системного характера, кроме контейнеров.

«В данный момент мы стараемся наладить контейнерный поток, выделив под этот груз отдельный караван. Относительно Верхнего и Среднего Дуная спрос на перевозки в обратном направлении есть, но не на порты Придунавья. И в нынешней напряженной ситуации с украинским экспортом оставлять там флот будет неуместным”, — отметил Москаленко.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время