выплаты

Вчера, 9 апреля, во время заседания правительства было принято решение изменить срок подачи заявок на социальные выплаты для временно перемещенных граждан. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Правительственный портал.

Правительство продлило срок получения помощи вынужденным переселенцам до 30 апреля. Изначально срок подачи заявлений был до 14 апреля.

«Поддержка наших людей – это приоритет. По всей стране всех наших граждан: и тех, кто вынужден был уехать, и оставшихся в своих домах. Поддержка деньгами, жильем, едой, лекарством. Будем делать все, чтобы никто не оставался один на один с этой бедой», — подчеркнул Денис Шмигаль.

Отметим, право на выплату 2000 тыс. грн (3000 для детей и лиц с инвалидностью) имеют украинцы, которые переехали с временно оккупированных территорий или из областей ведения активных боевых действий.

Для получения помощи нужно сначала встать на учет, как вынужденный переселенец. Для этого нужно лично обратиться в органы социальной защиты населения, к уполномоченному лицу громады, ЦНАП или через портал «Дія», где выдадут соответствующую справку.

После получения справки о взятии на учет внутренне перемещенных лиц, необходимо подать заявление в те же органы на получение помощи, в которой следует указать счет, на который будут приходить выплаты.

Внутренне перемещенные лица, которые на 1 марта получали ежемесячную адресную помощь для покрытия расходов на проживание, получат эти деньги автоматически.

Помощь будет предоставляться каждый месяц, с момента обращения на весь период действия военного положения в Украине и еще один месяц после его завершения.

В те месяцы, когда лицо получало адресную помощь для покрытия расходов на проживание, а также на оплату жилищно-коммунальных услуг – выплаты 2 тыс. грн не будут начисляться.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время