Из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС по состоянию на утро 7 июня интенсивность подтоплений уменьшается. Но в Херсонской ОВ прогнозируют, что вода все еще будет прибывать и в течение следующих 20 часов может подняться на метр. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на РБК-Украина.

Что известно о затоплении

По словам главы Херсонской ОВА Александра Прокудина, сейчас известно о 1852 подтопленных домах на правобережной Херсонщине.

«Интенсивность подтопления уменьшается, однако из-за значительных разрушений вода еще будет прибывать. По нашим прогнозам, уровень воды увеличится еще в районе метра в течение следующих 20 часов», — сказал в утреннем видеообращении глава ОВА.

Как передают местные СМИ, в Херсоне продолжает прибывать вода. В частности, в районе Речпорта она уже поднялась выше двух метров. Также в городе полностью затопило Корабельную площадь и улицу Чайковского.

Ночью подтопило и Белозерскую громаду, до которой еще вчера вода не добралась.

Из-за подрыва Каховской ГЭС начало затапливать и мосты в Николаевской области. В частности, к утру мост в селе Елизаветовка разрушен, а в селе Галагановка затоплен.

В настоящее время открыто сообщение между Снегиревкой и селами Васильевка, Евгеньевка, Павловка и Тамарино.

Стоит заметить, что жители левобережной части Херсонщины остались один на один с проблемой. Поскольку оккупанты не проводят эвакуацию жителей из затопленных населенных пунктов.

Как стало известно из местных Телеграм-каналов, в некоторых районах временно оккупированных Олешек и Голой Пристани Херсонской области люди из-за значительных затоплений вынуждены переместиться на верхние этажи или крыши своих домов, где провели ночь.

Начальник военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул сообщил, что за ночь уровень Каховского водохранилища упал еще на полметра, а с момента разрушения дамбы на 2,5 м.

Однако, по его словам, в Кривом Роге горводоканал работает в штатном режиме, вода подается во все районы города.

Что касается Николаева, то там к утру уровень воды в акватории города в целом поднялся на 58 см.

«Следим за ситуацией. Сразу успокою горожан. Критической отметкой для Николаева является +105 см, но по словам специалистов, сегодняшние утренние цифры плюс-минус пиковые, поэтому в дальнейшем уровень воды должен спадать», — написал мэр города Александр Сенкевич.

Эвакуация продолжается

По информации главы ОВА Прокудина, по состоянию на утро 7 июня эвакуировали 1457 человек, большинство из микрорайона Корабел в Херсоне.

Также ночью в ОВА с просьбой об эвакуации обратилось 13 человек, из них 5 – жители левобережья.

Спасатели продолжают работать и ликвидировать последствия российского террора. В настоящее время привлечены около 800 человек и более 170 единиц техники ГСЧС.

Как сообщил утром руководитель ГСЧС Сергей Крук, за минувшие сутки спасены 52 человека (из них двое детей).

«В случае необходимости ГСЧС готова привлечь еще 250 человек личного состава и более 60 единиц техники, которая сейчас находится в резерве», — написал он.