пункт пропуску Серпневе

На границе между Украиной и Молдовой, в частности, в пункте пропуска для железнодорожного сообщения «Серпневое 1 — Басарабяска», впервые контрольные процедуры осуществили все контролирующие органы обеих стран в одном месте — на молдавской стороне указанного п/п. Железнодорожные вагоны с солью, следовавшие транзитом через Республику Молдова, оформили в режиме ввоза на территорию Украины. Об этом сообщает Одесская таможня, передаёт Бессарабия.UA.

Стоит отметить, что международная практика впервые применяется в железнодорожном пункте пропуска на украинской границе. В перспективе такой опыт может использоваться и на границе Украины с европейскими странами.

До сегодняшнего дня украинские таможенники и пограничники осуществляли контрольные мероприятия совместно с коллегами-соседями только в некоторых автомобильных пунктах пропуска на границе с Польшей.

Ожидается, что оформление контрольными службами в одном пункте пропуска будет способствовать расширению экспортного потенциала Украины и транзитных возможностей Молдовы. А в дальнейшем, после Победы Украины – еще и расширению экспорта молдавских предприятий на внешние рынки с использованием логистики портов Большой Одессы.